Живут же люди

На модерации Отложенный

Доля доходов богатых россиян в общем благосостоянии страны растет, доля бедных уменьшается

 

«Концентрация богатства» в России значительно выше, чем в других крупных экономиках, — на 10% населения приходится 89% благосостояния всех домохозяйств страны, подсчитали аналитики банка Credit Suisse. Как влияет такая диспропорция на экономический рост и потребление финансовых услуг?

Наши богатые богаче всех

По оценкам банка Credit Suisse, 10% населения России владеет 89% благосостояния всех домохозяйств страны. Об этом банк сообщает в очередном исследовании Global Wealth Report 2016. Этот показатель значительно выше, чем в других крупных экономических державах, замечают исследователи: в США он составляет 78%, в Китае — 73%. Высокая «концентрация богатства» выражается также в количестве долларовых миллиардеров: в России их 96, в Китае — 244, в США — 582, отмечается в докладе.

Средний уровень благосостояния одного взрослого в России за год снизился на 14,4% — с 12 086 долларов в середине 2015 года до 10 344 долларов в середине 2016-го. Финансовые активы в 2016 году составили 2 197 долларов на взрослого, нефинансовые — 10 183 доллара (в середине 2015-го — 2 503 и 11 607 долларов соответственно).

Суммарный уровень благосостояния российских домохозяйств за год упал на 15% — с 1,324 млрд до 1,126 млрд долларов, подсчитали аналитики. Количество долларовых миллионеров в России сократилось с 94 тыс. до 79 тыс. человек.

С 2007 года средний уровень благосостояния россиянина вырос на 14% в рублях и упал на 56% в долларах.

аналитики Credit Suisse

Хотя благосостояние российских домохозяйств значительно выросло по сравнению с 2000 годом (с 2 940 до 10 344 долларов в расчете на одного взрослого), его реальный текущий уровень едва ли выше, чем 10 лет назад, говорится в докладе.

С начала 2000-х годов благосостояние домохозяйств России увеличивалось быстро — с ростом глобальных сырьевых рынков; с 2000 по 2007 год его уровень вырос в 7 раз. Затем динамика была неровная из-за обесценивания рубля. С 2007 года средний уровень благосостояния россиянина вырос на 14% в рублях и упал на 56% в долларах, отмечают аналитики Credit Suisse.

В итоге на 2016 год в России средний уровень благосостояния менее 10 тыс. долларов имеют 93,6% населения (в США — 34,6%, в Китае — 67,8%). Уровень обеспеченности от 10 тыс. до 100 тыс. долларов характерен для 5,7% россиян (в США — для 28,6%, в Китае — для 29,3%), от 100 тыс. до 1 млн долларов — для 0,6% населения России (в США — 31,3%, в Китае — 2,7%), более миллиона долларов имеют менее 0,1% россиян (в США — 5,5%, в Китае — 0,2%).

Богатые богатеют, бедные беднеют

Концентрация богатства в России растет: два года назад 10% населения владело 85% богатств, год назад — 87%, приводит данные этого же исследования предыдущих лет член президиума генерального совета «Деловой России» Анна Нестерова. Консолидация закономерна, говорит она: многие компании уходят с рынка, происходит передел частных активов, многие собственники продают активы и уезжают за границу.

Скорее всего, реальная концентрация еще выше, считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, поскольку расчет численности состоятельных людей, как правило, не включает в себя чиновников. «Число долларовых миллионеров, может, и сократилось, но на самой доле состоятельного населения это мало сказалось», — отмечает она.

Расслоение в уровне благосостояния характерно для бедных стран, к которым относится и Россия, занимающая 48-е место в мире по ВВП на душу населения, говорит директор Института стратегического анализа ФБК, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев. Также на этот показатель влияет плоская шкала подоходного налога и высокая (почти 19%) доля социальных выплат в структуре доходов населения, добавляет он.

«Мы не использовали «тучные» нефтяные годы, чтобы снизить эту дифференциацию, — констатирует эксперт. — Коэффициент фондов, то есть разница в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных слоев населения, — чуть менее чем 16 раз. Это больше, чем в начале 2000-х годов».

Причина такого разрыва — отраслевая структура экономики России, где ВВП создают госкомпании и крупный бизнес, поясняет Анна Нестерова. «Мировой опыт показывает, что драйвером ВВП в развитых странах является конкурентоспособный малый и средний бизнес», — говорит она.

Бедность и отсутствие социальных лифтов демотивируют людей: можно работать всю жизнь, но не выйти на более высокую ступень благосостояния.

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК, профессор Высшей школы экономики

Экономический рост и диспропорция в благосостоянии — вещи взаимосвязанные, замечает Игорь Николаев. «С одной стороны, экономический рост — условие сокращения бедности, а значит, снижения дифференциации доходов, — рассуждает экономист. — С другой стороны, бедность и отсутствие социальных лифтов демотивируют людей: можно работать всю жизнь, но не выйти на более высокую ступень благосостояния. Демотивированные люди — это низкая производительность труда, что, в свою очередь, приводит к отсутствию экономического роста».

На разрыв в уровне обеспеченности повлияли и «несправедливые итоги приватизации 90-х годов», а также сложившиеся к настоящему моменту традиции, когда топ-менеджмент госкорпорации может получать в сотни раз больше рядовых сотрудников, рассуждает доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Лазарь Бадалов. «Лучшие зарубежные практики мотивации персонала предписывают связывать доходы топ-менеджмента с финансовыми результатами компании, а не с надбавками за переработку и командировки», — говорит он.

Человеку не из 10% самого обеспеченного населения намного сложнее и открыть, и поддерживать собственный бизнес, согласен шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев. «Или им не хватает собственных средств, или есть боязнь не справиться, не потянуть высокие процентные ставки по кредитам», — поясняет он.

Уменьшить «концентрацию богатства» могло бы введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, увеличение трат на развитие человеческого потенциала, поддержки наименее защищенных социальных групп и развития предпринимательства, полагает вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.

Было бы что потреблять

Такой разрыв в обеспеченности населения сказывается и на уровне потребления финансовых услуг, говорят эксперты.

«Треть населения страны вообще не нуждается в финансовых услугах, потому что доходов с трудом хватает на текущее потребление, и говорить о каких-то сбережениях или капитальных затратах не приходится», — считает Лазарь Бадалов. Согласно опубликованному в марте 2016 года исследованию«Ромира», у 73% россиян нет сбережений, причем 62% не имели их никогда, а 12% — потратили в последнее время. Кроме того, 21% взрослого населения России не пользуются банковскими услугами, выяснил аналитический центр НАФИ (данные за июнь — декабрь 2015 года, исследование опубликовано в 2016 году).

Треть населения страны вообще не нуждается в финансовых услугах, потому что доходов с трудом хватает на текущее потребление.

Лазарь Бадалов, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В.Плеханова

Сбережения этих людей не трансформируются банками в кредитование реального спроса, что ограничивает потенциал роста экономики, указывает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. При этом большая часть этой группы — люди с низкими доходами, у которых сбережений и нет, соглашается он. По ряду финансовых инструментов порог входа превышает 100 тыс. долларов, поэтому услуги private banking многих банков начинаются от суммы в 1 млн долларов, добавляет аналитик ВТБ 24 Тимур Хайруллин.

Но также в группу «не-потребителей» входят и люди, занятые в теневом секторе экономики, общее число которых, по разным оценкам, составляет 15—30 млн человек, обращает внимание Дмитрий Монастыршин. «Эта часть населения может иметь сбережения, вовлечение которых в банковскую систему могло бы оказать позитивное влияние на экономику», — говорит он. Теневой сектор сохраняется благодаря «колоссальным уровням коррупции», что и является ключевой причиной разрыва в уровне обеспеченности, считает Анна Бодрова.

А по мнению Станислава Вернера, неравенство доходов не влияет на проникновение финансовых услуг. «Для каждой целевой аудитории найдется свой финансовый продукт. В одном случае это будет заем в микрофинансовой организации или пай ПИФа с либеральными условиями входа, в другом — услуги private banking», — полагает он.

Кроме того, банковские услуги в отдаленных регионах просто недоступны, указывает Анна Бодрова: из-за слабого интернет-сигнала или даже отсутствия банкоматов, не говоря уже об отделениях банков.