Зачем Оману Американское ПРО?

На модерации Отложенный
Оман планирует закупить в США системы ПВО на $2,1 млрд.
22.05.13 19:29 Армия, ВПК, спецслужбы
 
Соединенные Штаты ведут переговоры по поставке Оману систем противовоздушной обороны производства компании "Рейтеон" на сумму около 2,1 млрд дол, заявил 21 мая госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Маскат.

По словам Д.Керри, соответствующее предложение Оману было направлено в январе этого года.

По оценке "Джейнс дифенс уикли", компания "Рейтеон" могла предложить Оману комплексы MIM-104D "Пэтриот" PAC-2 с перспективой их дальнейшей модернизации до уровня MIM-104F PAC-3. Ранее модернизацию имеющихся зенитных ракетных комплексов PAC-2 заказали Саудовская Аравия и Кувейт, а ОАЭ и Катар закупили новые комплексы PAC-3.

По мнению ЦАМТО, переговоры могут вестись и по запрошенным еще в октябре 2011 года комплексам "Эвенджер", которые также производит компания "Рейтеон" и которые состоят на вооружении ряда стран Персидского залива.

СПРАВОЧНО:

В октябре 2011 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Оману в рамках программы "Иностранные военные продажи" ракет "Стингер" и AMRAAM, а также различного оборудования, комплектующих и логистической поддержки.

Общая стоимость программы закупки оценивалась в 1,248 млрд дол.

Правительство Омана обратилось к США с запросом на поставку 18 пусковых установок ЗРК "Эвенджер", 266 ЗУР "Стингер-RMP" Блок.1, шести испытательных ЗУР "Стингер" Блок.1, 24 учебных ракет для тренировки без отделения от носителя, 18 одноканальных радиостанций SINCGARS AN/VRC-92E в экспортной конфигурации, 20 кунгов S-250, 20 высокомобильных многоцелевых бронемашин HMMWV, 1 комплекта программного обеспечения РЛС AN/MPQ-64F1 "Сентинел", 290 ракет средней дальности AIM-120C-7 в версии для применения с наземной пусковой установки (SL-AMRAAM), 6 комплектов наведения, программного обеспечения для ЗРК SL-AMRAAM в целях поддержки наземной системы противовоздушной обороны Омана.

Оман планирует создать эшелонированную систему ПВО/ПРО, компоненты которой приобретаются как в рамках программы "Иностранные военные продажи", так и прямых коммерческих контрактов. Современная многоярусная система ПВО Омана будет интегрирована с национальной системой командования и управления.