Будем подбирать четких, конкретных, православных людей

 

Пока казаки выходят на дежурства только вместе с полицейскими. Но, если решение о создании казачьих дружин будет принято на государственном уровне, казачья полиция станет самостоятельной.

В России появился новый вид охранителей – в сентябре к охране общественного порядка подключились профессиональные казачьи дружины. Пока они патрулируют улицы только в Краснодарском крае – по инициативе тамошнего губернатора Александра Ткачева, однако скоро могут появиться и в других регионах России, в том числе и в Москве. Об этом «МН» рассказал атаман Центрального казачьего войска, казачий генерал Валерий Налимов.

- Ваши коллеги на Кубани создали казачью полицию , наделив ее особыми функциями. Как вы относитесь к этому нововведению?

- Решение правильное, мы поддерживаем. И на территории Центрального казачьего войска, которое дислоцируется в Москве и еще в 17 регионах страны, тоже займемся этим вопросом в ближайшие дни. Будем перенимать опыт обязательно.

- И в Москве казачья полиция появится?

- Будем договариваться и с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и с полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе Александром Бегловым. Мы рассматриваем этот вопрос и, думаю, до 20 октября примем решение – или любо, или не любо.

- Зачем она нужна в Москве?

- Что ни неделя – то подрались, то ножами друг друга поранили, то сквернословие идет, то урны переворачивают. Уже к крестам поклонным перешли. Конечно, нужна.

- А зачем вообще нужна казачья полиция?

- Ну как зачем? Мы обязаны помогать власти наводить общественный порядок на территории государства. Естественно, не обижая граждан. Вы же смотрите, что делается и в Москве, да и везде – беспорядки. Система МВД слабо работает. Хотя они провели реорганизационные мероприятия, но все как было, так и стоит на месте.

- Получается, на взгляд казаков, полиция не справляется со своими функциями?

- Получается, что так. Посмотрите, что получилось в Крымске. В первую очередь там пошло на помощь казачество. Потом поехали добровольцы, чтобы помогать. У нас мощное сильное федеральное министерство – они не справляются со своими обязанностями. Система МВД, к моему горькому сожалению, отстает.

- А почему казаки-то справятся, если у МВД не получается?

- Мы сильны своей общиной. Если мы приняли решение, значит, мы идем, помогаем, защищаем и спасаем. А милиция, хотя они объединены и своим законом о полиции, и уставными делами, но они разрозненны, каждый за себя.

- Какие у казаков полномочия?

- Сейчас никаких полномочий у нас нет. Если говорить об охране общественного порядка, то мы выходим на дежурство только вместе с полицией. Без полицейского мы пока не выходим. Но если будет принято окончательное решение и на государственном уровне, и в регионах, то мы будем делать специальное положение о казачьей полиции. На примере кубанского войска.

- Какие полномочия нужно дать казакам, чтобы они выходили в рейды самостоятельно, без полиции?

- Точно такие же, как у сотрудников системы МВД. Чтобы у войсковых казачьих обществ, которые внесены в госреестр, это был как вид государственной службы.



- То есть, чтобы казаки могли и оружие носить, и доставлять граждан в отделение?

- Конечно. К этому мы и идем. И будет у нас оружие, и будем доставлять в отделение полиции.

- А гражданину, если что, куда жаловаться можно будет на казака?

- Если казак где-то напортачил – войсковому атаману. А также областному, окружному, районному, юртовому, станичному. Но мы будем подбирать четких, конкретных, православных людей, которые не нарушают законы и не пакостят самим себе и своим братьям-казакам.

- А если мусульманам не понравится?

- С мусульманами будем договариваться. Мы последние два столетия с мусульманами неплохо жили. И взаимодействовали. И тем более они генно понимают, кто такие казаки и какова их роль была в создании и защите российского государства.

- Считается, что многие казаки придерживаются националистических взглядов.

- Я бы так не сказал. У нас нет националистических взглядов. Мы прекрасно относимся ко всем нашим соседям.

- Просто Ткачев задачу по «выдавливанию» с Кубани мигрантов-кавказцев возложил почему-то именно на казаков.

- Что значит выдавливание? Я вот сейчас еду в Храм Христа Спасителя, и мне дорогу пересекает автомобиль – за рулем парень со Средней Азии, в грязной одежде, курит, неподстриженный, и на машине развозит товар. Думаю: «Господи, ну что же такое! Мы сами не справляемся, напускали!» И, конечно, я с Ткачевым согласен – прежде всего, рабочие места должны быть заняты теми людьми, которые проживают на территории Краснодарского края. Что, сами не справимся? Зачем нам мигранты? В пределах разумного все должно быть – квоты должны быть. А у нас же и в миграционной службе вакханалия полнейшая. За деньги запускают пачками, прячут, прописывают. Это практически везде!

- А если казак, получив дополнительные полномочия, на митинге начнет орудовать дубинкой? А жаловаться, как вы говорите, можно только атаману.

- Вы помните историю и классику, со Льва Толстого начиная? Как говорили: никогда функции полицейских казаки в своем государстве не выполняли. Это тогда будет работать на уничтожение своего отечества. Мы просто должны своим присутствием, своими генами сказать, что казаки есть и они стоят на страже порядка. Но чтобы бить – это просто исключено. Мы не имеем права ни бить, ни пороть никого, кроме самих себя. Вот казак провинился – мы можем принять решение наказать его нагайками. Три, пять, десять, пятнадцать…

- Простите, это наказание и сейчас действует?

- Где-то и действует (смеется). В общественных казачьих организациях. В Центральном казачьем войске не действует.

- Вы сказали, что казачество никогда не было жандармерией.

- Конечно.

- Но патрулирование улиц, оно же всегда было прерогативой именно жандармерии.

- Да, но вы понимаете, если грубо нарушается общественный порядок, конечно, мы должны принять меры, чтобы хулигана присмирить, а того, кто прав, защитить. Это как любой человек. Я как патриот Отечества и так это сделаю, если бы даже не был казаком.

- Но кубанские казаки-дружинники за свою службу получают зарплату как обычные полицейские.

- Естественно. Без платы грешно работать. 

Источник: http://ataman59.umi.ru/budem_podbirat_chetkih_konkretnyh_pravoslavnyh_lyudej/

27
1689
20