Военный спутник КНДР сменил орбиту?

На модерации Отложенный

 

12 декабря 2012-го года КНДР запустила свой первый удачный искусственный спутник Кванмёнсон-3 (Kwangmyongsong-3), или если дословно «Яркая звезда-3». Предыдущая попытка запуска Кванмёнсон-3 была приурочена к 100-летию Ким Ир Сена и закончилась катастрофой, поэтому запущенный со второй попытки спутник имеет обозначение KMS-3-2 .

7 февраля 2016 года КНДР запустила еще один спутник KMS-4 (Kwangmyongsong-4, «Яркая звезда-4»), выведение на орбиту которого было приурочено к  празднованию 74-го дня рождения  Ким Чен Ира 16 февраля. KMS-3-2 нес на борту аппаратуру видеонаблюдения и мощный радиопередачик, передававший на частоте   470 МГц  корейские патриотические песни. Однако про спутник  KMS-4 никаких данных в открытом доступе нет. Известно только, что он был запущен вскоре после очередного удачного испытания ядерного устройства КНДР. Как следствие  за спутником  пристально следят NASA, Пентагон и соответствующие организации. Можно на него посмотреть и с помощью общедоступных сервисов: 

Из этой картинки образца прошлого года отлично  видно, что спутник КНДР практически никогда не пролетал над территорией США:

 

Однако теперь мы видим совершенно другую картину:

Первое  объяснение, которое приходит в этом случае в голову — военные КНДР сменили орбиту спутника, сделав так, чтобы он периодически пролетал прямо над Нью-Йорком.

Если предположить, что на борту спутника тайно размещено ядерное оружие, снижение  орбиты KMS-4 позволит устроить над США как минимум один высотный ядерный взрыв,  вызвав чудовищный импульс электромагнитного излучения. Тем самым изменение орбиты спутника КНДР может говорить о подготовке к атаке. 

Однако есть и другая версия, исходящая из того, что реальная орбита спутника не изменилась, а на сервисы поступает информация, измененная Пентагоном (его радары ведь главный первоисточник). Эта же измененная информация поступает и в Белый дом, попадая на стол президенту и тем самым подталкивая его к военному решению конфликта вокруг Северной Кореи. И об этом говорят не какие-то полуграмотные американские блоггеры, а отставные американские военные.  

https://youtu.be/or4WSYTvFE8

В свете такого взгляда война в Северной Корее кому-то очень нужна. Возможно она призвана стать началом Нового Мирового порядка.