«В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову»

На модерации Отложенный

Кажется, в одной из психушек США, которая носит гордое звание некоего официального ведомства, случилось обострение. Видимо, прислушавшись к требованиям президента Трампа выбивать из союзников по НАТО побольше денег на оборону, бывший работник Госдепа США Мэри Томпсон Джонс сделала обзор, который был опубликован в рамках Международного симпозиума «Переосмысление будущего» в чешском МИД.

И ладно бы чешский МИД и госпожа Мэри Томпсон Джонс переосмысляли будущее бывшего союзника СССР как-то адекватно, так нет же! На Арктику замахнулись! На Арктику, Карл! Чехия на Арктику!

Добрая девушка Мэри расписала очень красочно угрозу, которую маленькой Чехии несет огромная заснеженная Россия. И это Арктика! Можно было бы понять опасения Деда Мороза, который, в принципе, может из Устюга доехать на санях до Чехии к Рождеству. Но вот кто может мне объяснить, каким образом Россия представляет Чехии угрозу да еще и в Арктике?! Ведь в документе говорится, что «Чешской республике следует вместе со странами Крайнего Севера и Арктики, также состоящими в НАТО, противодействовать российской агрессии неморскими средствами при помощи сухопутных и военно-воздушных сил». Хорошо еще хоть предлагают противодействовать «неморскими» средствами. А если бы сказали двигать в Арктику из Праги на кораблях, которые предварительно предложили бы построить?

Кстати, предложение противодействовать «российской угрозе», которая уже, наверное, снится всем добропорядочным гражданам просвещенной Европы, должно быть, по мнению американцев, подкреплено материально. Причем американцам мало интересно, что их годовой военный бюджет в 350 (!) раз больше годового военного бюджета Чехии.

Интересно, предложат ли все-таки США чехам самостоятельно построить ледокол? А что, вполне нормальное предложение: годовой военный бюджет Чехии 2 миллиарда долларов, ледокол стоит примерно 1,2 миллиарда. Должно хватить.

И нет бы в Чехии как-то возмутились таким предложением госпожи Джонс, так нет, согласны! Вон, глава чешского МИДа Томаш Петржичек вторит ей и заявляет, что Россия «представляет опасность для Чехии и Евросоюза».

В ответ на это хочется отправить господина Петржичека в Мурманск, Тикси или Певек, чтоб посмотрел, что Россия не готовит агрессию ни в Чехию, ни куда-либо еще. А заодно оценить расстояние, чтобы он понял, что Чехия говорить об Арктике не имеет никакого права. Потому как далеко она от Чехии. Очень.

В общем, случилось на днях в министерствах и ведомствах США и Чехии помутнение рассудка. Потому как иначе призывы чехам опасаться нашествия России из Арктики и готовиться его отражать объяснить невозможно. Равно как и проведение мероприятий, на которых обсуждаются вот такие, с позволения сказать, «обзоры».

Ну, что ж с них взять, если они не в себе? Как писал в своем романе «Похождения бравого солдата Швейка» чешский же писатель Ярослав Гашек: «В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет в его голову». Вот, видимо, и говорят. Один в надежде раскрутить другого на деньги, которых у того, другого, нет, а тот, другой, в надежде получить защиту, которой не понадобится ему никогда.