УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ НА ЯПОНСКОЙ "ФУКУСИМЕ" СРАВНИМ С ПОКАЗАНИЯМИ СРАЗУ ПОСЛЕ АВАРИИ

На модерации Отложенный УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ НА ЯПОНСКОЙ "ФУКУСИМЕ" СРАВНИМ С ПОКАЗАНИЯМИ СРАЗУ ПОСЛЕ АВАРИИ
27 июля 2013
  • ТЕРСО пока не может запустить оборудование для дезактивации воды на АЭС "Фукусима-1"
     

ТОКИО, 27 июл - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Специалисты компании-оператора TEPCO аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии зафиксировали содержание радиоактивных веществ в воде внутри тоннеля рядом со вторым энергоблоком станции на уровне, сравнимом с показаниями сразу после аварии - в марте 2011 года.

Согласно сообщению компании, содержание радиоактивного цезия-134 в воде в тоннеле составляет 750 миллионов беккерелей на литр жидкости; цезия-137 - 1,6 миллиарда беккерелей на литр.



Уровень содержания радиоактивных элементов бета-распада, в частности, стронция-90, зафиксирован на отметке 750 миллионов беккерелей на литр воды.

Образцы воды были взяты в минувшую пятницу из тоннеля, расположенного рядом со вторым энергоблоком АЭС "Фукусима-1" и всего в 50 метрах от береговой линии. Эксперты TEPCO не исключают, что столь высокие показатели содержания радиоактивных элементов могут говорить о том, что вода скопилась в тоннеле сразу после аварии в марте 2011 года и до сих пор оставалась внутри.

Авария на АЭС из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиоактивных веществ в окружающую среду. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Ранее компания-оператор АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО сообщила о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции. Кроме того, было заявлено, что повысился уровень содержания радиоактивного трития в морской воде вблизи станции.