СМИ сообщили о готовности Германии к выходу Греции из еврозоны

На модерации Отложенный

Руководство Германии изменило свою позицию по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны - и теперь не исключает такого развития событий в случае, если к власти в балканской стране придут левые радикалы. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Они сообщили, что канцлер Ангела Меркель и глава Минфина Вольфганг Шойбле считают, что европейская валюта справится с исключением Греции.

Причиной перемены отношения Берлина к возможному выходу Греции из европейского валютного союза, по данным еженедельника, стали успехи, достигнутые еврозоной после кризиса в 2012 году.

Угрозы разрастания кризиса в других странах еврозоны, в частности, в Португалии и Ирландии, больше нет, считает немецкое правительство. Кроме того, в еврозоне созданы новые антикризисные механизмы, к примеру, европейский стабилизационный фонд ESM.

Кроме того, Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), а ее лидер Алексис Ципрас возглавит кабинет министров и выполнит обещание отказаться от курса экономии и не возвращать задолженность.

Официально в правительстве Германии отказались комментировать полученную журналистами информацию.