Шендерович: единственный позитив в РФ – свобода эмиграции

На модерации Отложенный

Российский писатель и публицист Виктор Шендерович подверг осмеянию очередной виток цензурного рвения московского чиновника по отношению к фильму Алексея Учителя «Матильда».

«Пристальное внимание главы Общественного совета при Минкультуры РФ Павла Пожигайло привлекла голая грудь Матильды. Он обратился по этому поводу к режиссеру Алексею Учителю и дал тому несколько бесценных советов про то, как снимать кино», —написал Шендерович на своей странице в сети Facebook 27 июля и продолжил:

«Страна противостоит блоку НАТО и воюет снаружи; у власти бессменный лидер; номенклатурные эскимосы снова рассказывают, как себя вести в случае жары, безымянные платяные вши учат нас нравственности. А памятники убийцам как торчали по стране, так и торчат. Еще новых добавили.

Одно хорошо: от всего этого сегодня можно уехать. Что и делают миллионы россиян, — по преимуществу как раз те, которые могли бы сделать тут что-то человеческое».

Как писал «Курсор», председатель Общественного совета при министерстве культуры РФ Павел Пожигайло ранее предложил режиссеру Алексею Учителю сократить количество «постельных» эпизодов в фильме «Матильда», а также убрать сцены с обнаженной грудью балерины.

«Я бы сделал это кино глубже и чтобы было меньше спецэффектов. Сократил бы «голливудские» сцены, которых там очень много.

Например, спиритические сеансы в царской семье, прикованный к стулу Данила Козловский (играет роль офицера императорской армии графа Воронцова), которого доктор лечит погружением под воду и исследует какой-то немецкий ученый, постельные сцены, голая грудь балерины.

Сергей Бондарчук так не снимал, Андрей Тарковский тоже. Деликатности, присущей русской культуре, здесь не хватает. Если бы речь шла еще об Александре II, а тут все-таки святой. Не надо этого делать», — считает Павел Пожигайло.

«Курсор» сообщал также о том, что на «Аллее Правителей» в центре Москвы (Петроверигский переулок) 26 июля появился новый экспонат – царю Ивану IV «грозному» — одному из самых жестоких правителей в истории России и убежденному антисемиту.

Как подчеркивается в пресс-релизе Российского военно-исторического общества (РВИО), монумент должен был стоять в городе Александров Владимирской области, но «установку отменили из-за разгоревшейся вокруг памятника общественной дискуссии».

Отныне скульптура выставлена для всеобщего обозрения перед «Аллеей Правителей» в одном из исторических кварталов Москвы (Китай-город).

Здесь установлены бюсты 33 человек, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной

Воплотил образы государственных деятелей в бронзе президент Российской академии художеств Зураб Церетели.