Россия собирается выпустить первые облигации в юанях

На модерации Отложенный

Россия и Китай приближаются к знаменательному этапу сотрудничества, Минфин России собирается выпускать оффшорные юаневые облигации. Такое событие откроет для российских бизнесменов новые каналы для финансирования, а китайские инвесторы смогут отдалиться от российского фондового рынка.

Подготовка близится к завершению, ее осуществление назначено на начало следующего года. И это несмотря на выход Великобритании из Brexit в июне этого года и победу Дональда Трампа. После избрания Трампа президентом США, мировые фондовые и облигационные рынки находятся в неустойчивом положении.

Согласно плану, предложенному в декабре прошлого года, Россия выпустит облигации на 6 млрд юаней (1 млрд долларов). Те из них, у которых  разный срок действия, будут котироваться на Московской бирже. Западные санкции в большей степени преградили путь для экономики России на облигационный рынок иностранной валюты. Это повлияло на установку новых финансовых опций. Тут главную роль сыграл Китай.

Управляющий партнер Caderus Capital Андрей Акопян заявил: «Несмотря на то, что после выборов президента в США, процентная ставка растет, и к тому же американская федеральная резервная система, возможно, повысит ставку в декабре, все же внутренние инвестиционные банки Китая очень интересуются данной сделкой».

Caderus Capital в феврале этого года назначили официальным представителем Китая.

Китайское правительство выразило поддержку данного события. Андрей Акопян отметил, что для выпуска требуется обязательное лицензирование, вместе с этим, Москва станет оффшорным центром. Все выше перечисленные действия являются «заключительной деталью в пазле».

Цель этого проекта — укрепить сотрудничество финансовых учреждений двух стран в сфере торговли, проектного финансирования, страхования и т. д., а также побуждать участников двусторонней торговли и финансирования использовать как можно больше данную валюту для произведения расчетов. Очень много российских предприятий стоят в очереди за юаневыми облигациями.

Это будет не первый раз, когда другая страна выпускает оффшорные юаневые облигации. Так сначала сделало правительство Великобритании в 2014 году. Однако, в случае если по плану будут выпущены облигации, и масштаб останется нетронутым, то это будет символизировать потерю гегемонии Америки в международных делах, а отношения Китая с Россией будут продвигаться дальше.