Россия является наибольшей угрозой безопасности

На модерации Отложенный

Конечно, Россия является на сегодня наибольшей угрозой безопасности в мире.

На неё слишком многие прыгают, давно сильно прыгают. Следовательно, Россия проявила и продолжает проявлять серьёзную слабость.

А проявляющие слабость являются главной угрозой безопасности. На них, на слабых (проявляющих слабость или представляющихся слабыми), хотят и прыгают, развязывая конфликты до войн. Прыгают те, кто желает эту слабость использовать, получив приобретения за счёт слабого. Не так важно, насколько реальную, а насколько мнимую слабость видят и стараются использовать, – важно, что они видят это как слабость, и поэтому лезут и развязывают войну.

Когда слабых нет, т.е. когда все более-менее надёжно защищены, лезть не представляется выгодным, и не лезут.

Когда Россия, и СССР в своё время, были сильны, на них не лезли.

Даже когда совершенно нелегитимный, в глазах большинства (вспомним резолюции ООН и прочие заявления, решения, мнения и демарши сил Мира, организаций, сообществ, представителей наций, народов) Израиль проявлял достаточную силу, на него в течение 10 лет не только не лезли, но даже не совершали терактов (1982-1992 гг.).

Вот если Россия усилится, в т.ч. в глазах мировой общественности, сил в мире, могущих лезть, когда эти силы перестанут лезть на Россию, убедившись, что в результате наскоков, а лучше – и наветов (информационных нападок, наступлений, боёв) получают не выгоды, не усиление своих позиций, а поражения – за поражениями лезть не будут.

Вот путь к миру.

Иного пути никогда не было.

 

Кода договоры о мире зиждятся только на доброй воле – всегда находится сторона, группа лиц, использующая мирные настроения сторон для совершения агрессий (тайных или явных), начиная борьбу против тех, кто избрал путь без конфронтаций, без ущемления интересов сторон, без противопоставления кого-либо как противника, врага, с борьбой против него на его ослабление и уступки с его стороны.

Увы, такие группы лиц, такие боевые силы всегда находятся. И поэтому приходится навязывать мир силой. И когда сила велика, очевидна – это самое лучше. Потому что тогда силу можно не применять, без применения сторонам ясно, что против такой большой силы, явного большого преимущества, переть смысла нет и никто не прёт.

Таким образом, доброму, желающему мира без конфронтаций, необходимо иметь силу много большую, чем сторонам, имеющим более агрессивные настроения.

 

Желаем всем настолько усилиться (и не только ядерным, тротиловым, волновым и прочими легитимными путями, но и путями менее традиционными, интеллектуальными, к примеру), настолько усилиться всем, чтобы никто не смог увидеть ни малейшей выгоды от противостояния, конфронтации.

И ещё хороший выход (он же путь) – поиметь единого хозяина, то самое мировое, и пусть лучше тайное (чтобы не мешали ему работать, не отвлекали) мировое правительство. Доброе. Или, хотя бы, не слишком тупое. Чтобы оно спасло человечество, или хотя бы малую часть человечества, и, заодно, с ним, какую-то часть планеты, на которой малая часть спасённого человечества могла бы ещё какое-то время посуществовать (до следующего витка мирового катаклизма, заключающегося в непомерном негармоничном ослаблении одних, в соответствующем относительном усилении других и в общем ослаблении, от такого положения, в нетрадиционных вопросах).

 

Техническое примечание

 

На Россию, действительно (это совершенно очевидно), так хорошо нападают Польша, страны Балтии, Украина, Грузия, страны Евросоюза, США и все, кому вдруг не лень, - именно потому так резво нападают, что Россия слаба – в отпоре этим нападениям. Если бы за эти нападения следовало возмездие, или простое, но полное пресечение нападений, нападений бы не было. Сколько бы Россия не имела мощных кулаков, оружия, голов, если всё это не работает, отбивая нападения, если не обеспечивает России достаточную защищённость, не избавляет от активных, порой даже наглых, или скажем мягше – наивных, нападок, значит налицо слабость (неумение, невозможность пресечь, избавиться от этих нападений). Слабость каких-то составляющих силы, без которых эта сила недостаточна. Слабость воли, стратегии, тактики, имиджевая, союзническая с силами добра (союзническая с силами зла – также возможно, силы зла – тоже силы имеющие вес в нашем мире).

И вот когда Россия всё же проявит силу – то выразится это, как всякое проявление, в соответствующем действии, изменении ситуаций, а не во внешней картинке чисто силы (горы мускулов, убедительно горящих глаз и слов, красивых современных и хорошо себя проявляющих на полигонах (и не на полигонах также) вооружений и прочего внешнего, явного в своей силе, но – не действующего с нужным эффектом, не останавливающего, т.е. не имеющего силы проявить себя, примениться так, чтобы остановить агрессию.

И если кому-то надо, чтобы на Россию не нападали, а заодно не нападали и на некоторых других, то следует всерьёз и продуктивно озаботиться именно обретением такой действенной, дающей требуемый эффект, результат силы.

 

Второе техническое замечание с примером.

США, не всегда красиво, и не всегда удачно, но защищают свои интересы. На всех фронтах и во всех видах. И группы лиц (от состава группы минимального, в 1 лицо) также получают (увы, не всегда) отпор, достаточный для того, чтобы прекратить проводить почитающуюся вредной для США деятельность.

Это очень правильное поведение Штатов.

А вот то, что таким правильным, защитой себя (сущности, общности и всего прочего) может утверждать себя такое, которое гробит не только многих, но и может успешно гробить основу всего сущего – это нюансы, учитывать которые необходимо, но при учёте этих нюансов и проведении любой другой деятельности, ни в коем случае недопустимо пренебрегать необходимым элементом – защитой себя от всех, вредных тебе действий.

Увы, но мир так суров. Не защищая себя, ты в скором времени обнаруживаешься, как незащищённый, и находятся те, кто избирает твою незащищённость (недостаточную защищённость) своей целью.