РФ назвала ущемление свободы слова побочным эффектом при защите чувств верующих от Pussy Riot

На модерации Отложенный РФ назвала ущемление свободы слова побочным эффектом при защите чувств верующих от Pussy Riot
РФ назвала ущемление свободы слова побочным эффектом при защите чувств верующих от Pussy RiotФото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский
Правительство России отказалось считать покушением на свободу слова уголовное преследование участниц Pussy Riot за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Об этом, как пишут «Ведомости», говорится в меморандуме, направленном Москвой в Европейский суд по правам человка (ЕСПЧ). Меморандум на 35 страницах содержит подробные ответы на ряд вопросов, которые ранее ЕСПЧ адресовал властям РФ.
 
По версии российского правительства, ущемление свободы слова «носило косвенный или побочный характер по отношению к уголовной ответственности за совершенное преступление», а также преследовало законную цель — защиту права на свободу вероисповедания православных христиан.
 
«Нарочито вызывающее поведение в месте, предназначенном для удовлетворения духовных потребностей верующих, являющемся к тому же одним из символов российского православного сообщества, несомненно, подрывает толерантность и не может быть рассмотрено в качестве нормального, добросовестного осуществления конвенционных прав», — говорится в меморандуме.
 
Также в документе называются несостоятельными другие претензии защиты: бесчеловечное обращение, содержание в стеклянных клетках во время судебного процесса и лишение подсудимых возможности общаться с адвокатами.
В меморандуме указывается на ряд процедурных нарушений: первоначально жалоба была подана только Екатериной Самуцевич, жалобы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой подавались в другое время (причем не их нынешним адвокатом Ириной Хруновой) и не могут считаться принятыми, так как прежние защитники девушек — Марк Фейгин, Виолетта Волкова, Николай Полозов — не имели соответсвующих полномочий и не представили затребованные ЕСПЧ дополнительные документы. 
 
В целом жалоба защиты отвергается правительством РФ как «явно необоснованная». Адвокат Трунова со своей стороны заявила, что претензии к процессуальным моментам свидетельствуют о слабости позиции российских властей.
 
Жалоба участниц Pussy Riot в ЕСПЧ была подана в феврале 2013 года. Документ насчитывал 55 страниц и 300 страниц дополнительных материалов. По мнению адвокатов Pussy Riot, суд, вынеся приговор девушкам, нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека: третью («запрещение пыток»), пятую («право на свободу и личную неприкосновенность»), шестую («право на справедливый суд») и десятую («свобода слова»). 
 
Участницы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были осуждены в августе 2012 года по уголовной статье о хулиганстве. Алехина и Толоконникова получили по два года колонии, Самуцевич в ходе апелляции заменили приговор на условный. Поводом для уголовного преследования стал «панк-молебен» в столичном храме Христа Спасителя, в ходе которого Pussy Riot исполнили фрагмент своей композиции с рефреном «Богородице Дево, Путина прогони».