Раввины призывают Трампа отказаться от вредного лозунга

На модерации Отложенный

«Очень важно напомнить ему, насколько это возможно, о великой глупости, присущей идее «двух государств для двух народов»

Сегодня утром в израильских англоязычных газетах появились объемные материалы, в которых видные израильские раввины обратились к президенту США Дональду Трампу с просьбой не поддаваться на ошибки предыдущих американских администраций.

Публикации, спонсором которых выступил Раввинский конгресс за мир в Израиле, объединяющий более 700 раввинов со всего мира, призваны напомнить президенту США о том, что все предыдущие попытки заключить арабо-израильское мирное соглашение, основанное на принципе «земля в обмен на мир», не только не увенчались успехом, но и привели к дальнейшему кровопролитию и усилению терактов.

Четыреста ведущих израильских раввинов предоставили свою подпись под документом, который основан на еврейском законе (Shulchan Aruch, Orach Chaim §329), который запрещает передачу контролируемых евреями земель нашим врагам, поскольку он ставит всю нацию в непосредственную физическую опасность.

«Мы убеждены в искренности намерений президента», - заявил раввин Центрального Тель-Авива раввин Иосиф Герлицкий, председатель Раввинского конгресса за мир. «И именно поэтому очень важно напомнить ему, насколько это возможно, о великой глупости, присущей идее «двух государств для двух народов» и любым другим подобным предположениям, которые считают, что принятие территориальных уступок арабам принесут мир. Тора Израиля давно определила, что любые уступки только приведут к кровопролитию, не дай Б-г, - печальный факт, очевидный для любого, кто смотрит на ситуацию объективно».

Раввины, подписавшие декларацию, призывают президента Трампа твердо подтвердить подход еврейского закона, который гласит, что только путем прекращения всех переговоров о передаче еврейской земли будет достигнут подлинный мир и прочная безопасность.