Ошибки Саакашвили, вопросы будущего Грузии.

На модерации Отложенный
Несмотря на мою полную антипатию по отношению к "мечтателям" и диаметрально-противоположные взгляды, не вижу ничего трагичного в результатах парламентских выборов. Конечно же произойдет некий ступор в динамике развития Грузии, но в целом, сложившаяся политическая раскладка скорее всего пойдет на пользу. 
 

Команда, находящаяся у власти достаточное к-во у власти, не зависимо от результатов ее деятельности всегда надоедает обществу. Если это общество не российское, туркменское, или северокорейское. Мы видим, как в Европе и США, во власти меняются партии, при том, что грань "левые/правые" между ними практически стерта. Они идут с схожими программами, допускают одни и те же ошибки. Тем не менее, если партия способна удержаться более ОДНОГО срока, это считается круто. Они просто надоедают. 

Грузинское общество в этом плане, не исключение в цивилизованном сообществе. Мы сейчас находимся на очень важном этапе развития страны, - когда в Грузии впервые передается власть от одной команды - другой посредством выборов. 

У меня тоже накопились вопросы и претензии к команде Миши, о которых я писал, а теперь попытаюсь сформулировать их по-пунктно, не все, но хотя бы о которых сейчас помню. О заслугах мы все осведомлены, они являются историческими и я считаю, что эта команда была лучшей наверное со времен Короля Давида Восстановителя.

1. Какого хрена был снят Каха Бендукидзе? - его заслуги перед Грузией не менее ценны чем заслуги Мерабишвили и Саакашвили.
2. Нельзя сидеть на двух стулях, какого хрена, экономические процессы в Грузии приняли социалистический характер? - думали получить голоса люмпенов? - угу щас, потеряли голоса антисоциалистов и не приобрели поддержку люмпенов.
3. Почему не реагировали на бродившие слухи о жестокости в тюрьмах? - руки не доходили? - не верю.
4. Строим Лазику, Ок., но какого хрена решили строить ОТДЕЛЬНЫЙ город для черкесов, которых вожелали переселить в Грузию? - приобрели в советники шмулевичей (которым еще и приплачивают)? - ИДИОТЫ!
5. Свобода бизнеса должна не ограничиваться легкостью регистрации компаний, свобода бизнеса должна заключаться в одинаковых условиях для всех игроков и в особых преференциях для новых. Мы динамично шли в этом направлении, но на каком-то этапе зависли. Почему? - неужели сформировались группы которых не устраивают новые игроки? 
6. Отсутствие логики при контроле над бизнесом. На днях Guruli на Дарбази приводил хороший пример с естественным боем куриных яиц (что несомненно бывает) тем не менее за них требуют заплатить налоги, и даже заводят уголовные дела.
7. Суды которые практически не работают и стали рынком процессуальных сделок. Они вообще пытались думать к чему это приводит? 
8. Чиновники неспособные принимать самостоятельные решения на нижнем и среднем уровнях. Ребята, первое что я делаю в своей фирме, учу менеджеров не бояться принимать решения, и не беспокоить меня без повода. Не справляются, увольняю и ищу других. В Грузии, образовалась некоторая вертикаль в этом плане. 
 9. Практически весь Дарбази считал (надеюсь и считает), что парламентская система не для Грузии (по крайней мере ни сейчас), сильная президентская власть не должна оспариваться в условиях оккупации значительной части страны и постоянно-нависающей военной угрозы.
Что сделал Миша, он начел строить парламентскую систему управления. Президентский срок подходил к концу, захотелось сохранить контроль даже если это вредно для страны? - очень глупо. 
 
Ок., ограничимся пока этим. 

Теперь о настоящем и будущем. 
1.У наших северных "друзей" уже были смазаны пушки, Точки У и Искандеры были на старте, результат выборов их ввел в некий ступор, поскольку реакция власти на этот результат никак не укладывается в их авторитарный мозжечок. Скорее всего Грузия получит передышку и военная атака на Грузию будет отложена...
2. "Мечтатели" амнистируют преступников, что очень быстро отразится на безопасности граждан сделавших выбор в их пользу.
3. Думаю, ушаты компромата будут литься со всех щелей на "мечтающих", благо их совково-коррупционная сущность не оставит без внимания граждан.
4. Бизнесу станет труднее, а "мечтатели" будут требовать у Иванишвили контроля над целыми отраслями и финансовыми потоками, произойдет некоторая шевардназизация, - общество все это быстро почувствует.
5. Отсутствие харизмы у "мечтателей" и бэкграунда реагировать на вызовы, неумение пиарить самих себя (это вам не Миша) - приведет к тому, что они быстрее чем думают смогут надоесть обществу. 
6. Произойдет некоторое сворачивание свободы СМИ, - грузины на такие вещи реагируют болезненно, - еще один сентимос в капилку будущего недовольства со стороны их избирателей.
7. Люмпены проголосовавшие за "Иванишвили богатый он придет и нам раздаст деньги", - быстро поймут, что никто им ничего не раздаст. 
8. Вопрос оккупированных территорий решен не будет, поскольку по этому вопросу никаких достижений с Москвой не будет достигнуто, даже устных. Они будут пытаться делать мину при плохой игре, имитируя переговорный процесс с "абхазской стороной/ осетинской стороной", - что получит негативную реакцию со стороны общества. У общества возникнет законный вопрос: мы возвращаемя к иммитации времен Шеварднадзе?
 

Пункты можно продолжит, но я пожалуй пожалею свое время и ваши глаза.

И вот здесь, на этом фоне, популярность команды Саакашвили начнет набирать стремительные обороты. И это мы быстро заметим. 
В результате деятельности Саакашвили, грузины научились жить в тепле и свете, забыли о коррупции, получили безопасность на улицах, страна стала на путь экономического роста, оккупацию мы стали называть оккупацией перестав себя обманывать, почти научились не переоценивать наших западных союзников.  Эти заслуги несомненны. 
Теперь мы должны научиться не быть импульсивными, и слишком доверчивыми по отношению к обещающим манну-небесную.  Несомненно, новый расклад, очень быстро опустит отдавших своих голоса за "мечтателей" с небес на землю.

А мы пока, побудем в оппозиции.
 
Давид Джапаридзе // www.darbazi.info