Новая газета нелепо ответила на разоблачающее расследование ФАН о заказных статьях

На модерации Отложенный

В минувшие выходные в одном из изданий-фронтмэнов антироссийских СМИ «Новой газете» вышло расследование, посвященное прошедшим этой осенью выборам в Московскую городскую думу. Героем данных расследований стал некий Игорь Мангушев, которого известный по фальсификациям еще в петербургской Фонтанке журналист Денис Коротков представляет в качестве источника неопровержимых доказательств. Они якобы указывают на причастность редакции и журналистов Федерального агентства новостей к «постановочным фабрикам ботов кандидатов от так называемого Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального». В качестве доказательств данный персонаж предоставляет рукописные расписки, которые никак нельзя идентифицировать, но «Новая газета» почему-то апеллирует к ним, как будто это вещественные доказательства, которые будто бы ведут к ФАН.

В числе прочих неопровержимых и неоспоримых доводов Коротков публикует историю всей «махинации», записанную со слов Мангушева, согласно которой журналисты ФАН осуществляли мгновенную информационную поддержку и освещение сюжетов, связанных с раскрытием подпольного штаба рисовальщиков московских псевдокандидатов Навального.

Вот только сам Денис Коротков не удосужился даже провести фактчекинг рассказанных Мангушевым подробностей. В Медиагруппе «Патриот» предполагают, что временная амнезия базовых навыков журналистики у автора «Новой газеты» вызвана желанием насолить «Федеральному агентству новостей». Причиной послужила расследовательская деятельность агентства в отношении редакции «Новой», в том числе изобличающая статья про заказные статьи редакции Муратова и тесную связь с ФБК (организация признана иностранным агентом).