Найдет ли награда своего героя?

Знаете ли Вы, что Арктический совет (АС), в который входит восемь государств полярного региона, включая Россию, 17 января был выдвинут на Нобелевскую премию мира – самую авторитетную награду за миротворческую и гуманитарную деятельность? Дело в том, что ученые 20 стран мира объединились для того, чтобы написать и отправить в Норвежский Нобелевский комитет коллективное письмо следующего содержания: «В то время, когда факты оспариваются, на этнокультурные различия смотрят с подозрением, а ценность международного  сотрудничества ставят под вопрос, Арктический совет продолжает работать с прежней силой. Арктика всегда была местом сотрудничества и взаимодействия, что было не только желательно, но и во многих случаях просто необходимо для выживания. Этот подход сохранился и в XXI веке, когда изменение климата, глобализация, масштабная разработка природных ресурсов и тенденция узко интерпретировать вопросы геополитики ставят новые вызовы перед регионом».

Ученые, подписавшие это письмо, совершенно справедливо полагают, что деятельность Арктического совета способствуют сохранению мира между народами. А это вполне соответствует воле незабвенного Альфреда Нобеля, который завещал присуждать премию мира «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и за привлечение к ним внимания». Примечательно, что на престижную награду могут претендовать не только люди, но и, как в случае с Арктическим советом, организации.

Разумеется, совсем не факт, что на церемонии вручения премии, которая состоится в октябре, в качестве лауреата объявят именно эту организацию, ведь кандидатов может быть свыше 200, но признание заслуг Арктического совета для человечества дорогого стоит.

Вдвойне приятно, что Россия является полноправным, активным и ответственным членом Арктического совета, который ведет постоянную работу по устранению загрязнения в Арктике, мониторингу арктической среды, сохранению арктической флоты и фауны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защите арктической морской среды и устойчивому развитию. Кстати сказать, наша страна не только полноправный член этой организации, но и  крупнейший спонсор арктических проектов.

Во время председательства в АС в 2004-2006 годах Россия инициировала порядка 70 проектов в экономической, природоохранной и социальной областях (в т.ч. и по охране здоровья местного населения). Была проделана огромная работа по предупреждению и ликвидации последствий техногенных катастроф. По предложению РФ было начато сотрудничество в сфере культуры, направленное на сохранение истории, традиций и обычаев народов Севера.

В 2013-2016 годах Россия совместно с США и Швецией возглавила группу  по укреплению научного сотрудничества, итогом работы которой стало расширение доступа ученых разных стран в Арктику.

В 2016 году РФ внесла существенный вклад в работу группы АС по вопросам биоразнообразия и по сохранению арктической флоры и фауны.

Вопреки широко распространенному мнению, что времена мирного сосуществования в Арктике остаются в прошлом, наша страна действует по принципу «Арктика – территория диалога». Несомненно, в том, что Арктический совет выдвинут на Нобелевскую премию мира - огромная заслуга и России.

0
924
1