Москва вновь называет Израиль оккупантом

На модерации Отложенный

13 января в Москве подтвердили «принципиальную позицию России о противозаконности израильской поселенческой активности на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим».

Об этом говорится в пресс-релизе под заглавием «О поселенческой активности Израиля на оккупированных палестинских территориях», который был опубликован в субботу.

«10 января в Израиле было объявлено об одобрении планов по возведению более 1100 единиц жилья в 20 поселениях на Западном берегу р.Иордан. По поступающей информации, в ближайшее время могут быть согласованы дополнительные строительные проекты Израиля на оккупированных палестинских территориях.

В Москве подтверждают принципиальную позицию России о противозаконности израильской поселенческой активности на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим», — говорится, в частности, в этом документе.

Напомним, что «оккупированный Восточный Иерусалим», в границах, существовавших до Шестидневной войны 1967 года, включает исторический Старый город (со Стеной плача и Храмовой горой), а также нынешние столичные районы в центре, на юге, на северо-западе и на северо-востоке Иерусалима (Гива-Царфатит, Гило, Рамот, Неве-Яков, Писгат-Зеэв и т.д.).

Заявление ведомство Лаврова от 13 января было опубликовано на фоне резкого усиления антисемитизма в РФ.

Как информировал Курсор, несколько дней назад журналистка и телеведущая Ксения Собчак выразила возмущение уровнем антисемитизма в России, который проявился, в том числе, в ходе предвыборной компании 2018 года.

«Я – русский человек, хотя во мне много разных кровей, и что все детство провела у бабушке в Брянске, что сама фамилия Собчак (с ударением на первый слог) – польская, достаточно просто погуглить.

Но мне стыдно, что в моем родном городе, в Петербурге, еврейство по-прежнему может являться даже не отягчающим обстоятельством, а виной. Раз еврей, значит не сможешь быть президентом, губернатором, мэром. Мой муж – Максим – еврей. И мой сын Платон значит еврей . И я горжусь своим мужем, своим сыном, их национальностью и тем, что я могу смело говорить об этом.

Я буду последовательно и жестко бороться с любыми проявлениями антисемитизма, шовинизма, гомофобии и других унижающих человека мерзостей. До конца! Только я это написала, как получила информацию, что некая общественная организация «Гражданский патруль» угрожает всем моим штабам, планомерно разослав всем их руководителем письмо с предупреждениями о том, что все они занимаются экстремистской деятельностью», — написала Ксения Анатольевна (внучка еврея Бориса Нарусевича) в своем блоге в сети Инстаграм 10 января.