Мэру Собянину: ваши "200 храмов" не заменят и одной больницы

На модерации Отложенный

На днях известный реноватор и «оптимизатор» столичного здравоохранения мэр Собянин горделиво похвалился. У нас, мол, хорошими темпами идет выполнение столичной программы «200 храмов».

При этом не уточнил, сколько в результате его «оптимизации» было закрыто больниц и поликлиник, в том числе и детских. Десятки.

Мэра углубил и расширил патриарх Кирилл. Дескать, 200 новых храмов это очень мало. Куда мы ни придем, церкви уже переполнены, не могут впустить всех желающих.

Честно говоря, если бы я узнал, что в нашу сельскую церквушку придет предстоятель РПЦ, тоже пошел бы поглазеть. Не каждый же день увидишь вблизи живого глав.батюшку, выходящего из дорогущего лимузина в сопровождении телохранителей ФСО.

В будние же дни подавляющее большинство церквей по стране пустует. В перерывах между утренней и вечерней службами они работают как торговые лавки по продаже разной церковной утвари и литературы. От свечей до икон, от календарей до «Житий святых». Есть у Московской Патриархии свой "свечно заводик" в Софрино, у которого буквально "кризис перепроизводства".

В конце декабря я пришел в Знаменскую церковь, что напротив администрации нашего Красногорского района рядом с огромным 3-этажным супермаркетом. Тут же оживленный перекресток и автобусная остановка. Народу вокруг тьма.

Но, вы не поверите, в храме я был один. Боженька не даст мне соврать. Только где-то в углу тосковала алтарница, что продает свечки и принимает записки за здравие и упокой.

Я бы мог раздеться догола, петь, стоять на руках, плясать и ничьих религиозных чувств  бы не шокировал. Вообще и священники и сотрудники храмов очень миролюбивый народ и «стучать» ни на кого не будут. Зачем им антиреклама?

Главное, ты приходи на службу – раз, во-вторых, что-нибудь покупай. И плати. Ценники - вот они.

Подобную картину наблюдал в Брянске. Там, кстати, во дворе старинной действующей церкви Воскресенья Христова «Газпром» построил Кафедральный собор. Зачем?

В заметке об этой истории я высказал мнение: «попилили» народных денежек предостаточно. Миллиардов несколько (http://otchizna.su/society/7175). Опровержений не последовало.

Теперь понятно, зачем г–ну Собянину, его чиновникам и Московской патриархии так нужны «200 храмов» и более? И я про то же.

Особенно если учесть, что на пасхальные богослужения в ночь на 16 апреля по всей стране, по оценкам МВД, пришло не более 3% населения России. В главный православный праздник.

Так что все вместе церкви от г-на Собянина не заменят одной закрытой больницы и детской поликлиники.