Любая дорога теперь сможет стать платной

На модерации Отложенный

В России разработана и планируется к внедрению в ближайшие годы система оплаты проезда по платным дорогам без шлагбаумов и без транспондеров. Фактически водитель может даже не заметить, что он оказался на «коммерческой» трассе.

Это первый шаг к тому, о чем давно говорят высокопоставленные руководители дорожной отрасли: введению платы за проезд вообще по всем дорогам страны Институт «Союздорпроект» разработал проект Единой системы взимания платы по технологии free flow для Центральной кольцевой автодороги. Эта трасса строится вокруг Москвы, ее планируют завершить в 2025 году, первая очередь может быть сдана уже в 2018-м. Подразумевается, что дорога будет платной.

Подробнее: https://ok-inform.ru/business/avto/104633-lyubaya-doroga-teper-smozhet-stat-platnoj.html

 

... У проекта есть еще один важнейший аспект.

С помощью этой технологии можно сделать платной практически любую дорогу. А как рассказывал ОК-информ, такая идея всерьез обсуждается в высших органах власти. Ее сторонники считают, что справедливее брать с водителей деньги не в виде транспортного налога и топливного акциза, а в качестве платы за пройденные ими километры.

Едва ли это введут единовременно. «На платных дорогах системы free flow появятся, как только будет юридическая возможность. А дальше нам надо будет привыкать к платности каких-то участков городской сети, центральной части городов. Весь мир это потихоньку проходил», - прогнозирует Михаил Блинкин.

Кстати, перспективы платного въезда в центральную часть Санкт-Петербурга уже просчитываются специалистами. Так что чиновники Смольного, похоже, «привыкать» уже начали.