Канада – рай для эмигрантов?

На модерации Отложенный

Недавно довелось поработать 2 недели в Канаде. Многое удивило. Во-первых, не мог себе представить, что здесь так много русских.  Может быть компания, которая меня пригласила – исключение, но в ней русских чуть ли не четверть. Заходишь в lunchroom, а там идет оживленная дискуссия о том, чем канадки от русских девушек отличаются или  о машинах. В пятницу вечером коллега пригласил к себе. Повод был отличный – привезенная мной бутылка «Столичной». Закуску поехали покупать в недавно открывшийся в Richmond-Hill русский супермаркет. Русский – это значит соответствующий ассортимент, например, селедка под шубой и салат оливье, а также продавцы, говорящие по-русски. Конечно,  если задать вопрос по-английски, то по-английски ответят, но по умолчанию – обслуживание на русском языке. На выходе я взял бесплатную «Газету Плюс», пестрящую объявлениями типа «Все о Mortgage на доступном языке», «Ведем дела на русском, украинском, английском, французском и иврите…», «Анатолий Блохин Sales Representative Инженер-строитель Звоните прямо сейчас! …», «ДОЛГИ? Debt Doctor избавит от финансовых недугов».

  • Коллега рассказал, что муж его однокурсницы уже 5 лет живет в Канаде, не зная ни слова по-английски. Экзамен на водительские права сдавал на русском, работает в фирме, занимающейся установкой окон, за покупками ходит в русские магазины.
    Жена и дети давно граждане Канады, а он гражданство получить не может, потому что не может сдать экзамен по английскому. Каждые пять лет жена  продлевает отцу семейства вид на жительство.
    Коллега уехал в Канаду в 2004. Говорит, что жалеет, что не уехал раньше. Работой   доволен,  жена устроилась работать по специальности – геологом, хотя в России долгое время геологом не работала.  Старшая дочь вышла замуж и родила внука, младшие дети в Канаде закончили школу и поступили в колледжи. На второго студента семья получила от государства беспроцентный образовательный кредит. Дом купили за $450 000, в кредит под 3% годовых. Сейчас хотят купить второй в качестве дачи. Дача – это характеристика местоположения, а дом со всеми удобствами и техникой. Других здесь просто не продают. Короче говоря, жизнь удалась!
    Мне как бывшему обманутому дольщику, который 6 лет боролся за квартиру в Московской панельке, было особенно горько сознавать, что задайся я 10 лет назад целью купить дом в Канаде, он бы у меня уже был.
    Может быть не все так просто как кажется? Как в старом анекдоте: «не путайте турпоездку с  эмиграцией».
    Вот такие Канадские домики: В городе Niagara Falls «В городе Niagara Falls» на Яндекс.Фотках