Еще раз о «Макс-парке»: похоже, надо что-то менять

На модерации Отложенный

Когда-то придя в Гайд-парк, я думал, что это – «социальная сеть для зрелых людей», платформа для обмена мнениями между людьми, которым есть что сказать в силу жизненного и профессионального опыта.  Я ожидал увидеть острые дискуссии, грамотное обсуждение поднимаемых тем, совместный поиск решения наболевших проблем и т.п.  Но Гайд-парк, увы, не оправдал этих ожиданий, превратившись в Макс-парк – платформу, ориентированную не на обсуждение вопросов, а на их обострение, причем с одной ярко выраженной целью – зарабатывания денег. 

Я прекрасно понимаю, что поддержание портала требует средств.  Для их привлечения нужна реклама.  Чем больше посетителей – тем более привлекателен сайт для рекламодателей.  Это все вполне естественно, это бизнес. 

Проблема лишь в том, что нынешний формат Макс-парка предполагает не конструктивные дискуссии, не обсуждение темы, а провоцирование виртуальных конфликтов. 

Более того, этот формат предполагает ориентирование участников на гонку за рейтингами, но все эти бесконечные плюсы и минусы дискредитируют идею свободного волевыражения.  Получается, что автор пишет пост не для того, чтобы вынести на обсуждение свою точку зрения, а для того, чтобы заработать рейтинг.  И этот рейтинг зарабатывается несложно – достаточно просто понять «правила игры». 

На мой взгляд, надо менять систему публикаций.  Я ничего не имею против перепостов – человек обычно не в состоянии самостоятельно найти все интересное на просторах Интернета и нет ничего плохого в том, что ему предложат интересные темы.  Но в этом случае каждый, кто выкладывает перепост, должен обозначить, почему он считает этот материал достойным для всеобщего внимания, и как он сам относится к обозначенной им теме.  

В идеале, платформа, предназначенная для «зрелых людей» должна предполагать изложение ими своих мыслей, а не чужих. 

Изначально я размещал только собственные статьи, которые имели разный успех.  Но главное, что я мог отвечать за каждое слово и даже обязан был это делать, коль скоро являлся автором.  Потом мне захотелось донести до широкого круга читателей статьи моих коллег по газете, поскольку я считал их достойными внимания и при этом они не были доступны в Интернете. 

А вот потом все стало гораздо хуже - я стал обращать внимание на свой рейтинг.  Я начал размещать перепосты чужих статей, поддерживая себя мыслью о том, что это именно те материалы, которые мне понравились и по теме которых я имею собственное мнение.   Но в итоге, я поймал себя на гнусной мысли о том, что мне хочется повышать свой рейтинг, и мне уже почти все равно, что размещать в блоге.   

Я взглянул в зеркало и ужаснулся.

То, против чего я всегда боролся, затронуло и меня самого. 

Поэтому я принял для себя единственное возможное решение, позволяющее сохранить самоуважение.  Я впредь буду излагать только свои мысли и только так, как я понимаю все происходящее.  Просто в этом случае я буду отвечать за каждое свое слово и, понимая эту ответственность, буду вынужден писать взвешенно.  Чуть было не сказал – объективно, но это было бы неправдой.  Любая точка зрения любого специалиста в самом лучшем случае будет всего лишь объективным изложением субъективной позиции.

Я не призываю всех следовать своему примеру, допуская, что я – далеко не лучший образец.  Но мне кажется вполне целесообразным разделить публикации в Макс-парке на две категории – авторские материалы и перепосты.  Их не обязательно оценивать по-разному, но хотелось бы заранее знать, что тебе предстоит прочитать – статью из какого-то портала или авторский материал.  Это не значит, что надо отменить перепосты, они весьма полезны для тех, у кого нет времени и желания просматривать целую кучу порталов в поисках интересных новостей.   Но хотелось бы, чтобы это обозначалось сразу. 

Отдельный вопрос – комментарии.  Как в «социальной сети для зрелых людей» могут существовать абсолютно незрелые и абсолютно неадекватные комментаторы?  Я уже встречал здесь немало людей, комментарии которых сводятся к набору стандартных фраз типа «ты тролль», «иди умойся», «купи себе мозх», «путиноидов к стенке», «жидовская пропаганда», «просталинские бредни», «выкормыши КГБ» и так далее.  Никто их таких комментаторов никогда не откликается на просьбу аргументировано изложить свои мысли.  Причин этому может быть лишь две: полное отсутствие каких-либо мыслей либо исполнение заказа на «забивание» статьи пустыми комментами.  Здесь, в Макс-парке, встречаются оба варианта. 

Стоит, впрочем, обратить внимание, на тех, кто отвечает на статьи подобным образом.  Обычно самое большое дерьмо льется из уст анонимных авторов, скрывающихся за разными мифическими никами.  Они боятся говорить от своего имени, и они не могут высказать свое мнение – это не их слова.  Они – дрянные игрушки, обыкновенный инструмент, без имени и без претензии на право обладать не только собственным мнением, но и своим именем. 

Мнение есть только у того, кто может высказать его от своего имени.

Похоже, пора что-то менять. Иначе этот проект перестанет быть интересным.