Bloomberg: Правки бюджета Пентагона превышают объём экономики США

На модерации Отложенный

Сумма правок в финансовой документации Пентагона за 2019 год составила 35 триллионов долларов, что превышает объём экономики США в целом. Аудиторы хватаются за голову и называют происходящее катастрофой.  

Двадцать второго января 2020 года агентство бизнес-новостей Bloomberg сообщило, что у Пентагона всё опять очень плохо по части финансовой отчётности. Количество ошибок за 2019 год превысило сумму в 35 триллионов долларов — это примерно в полтора раза больше, чем объём всей экономики США.

Для сравнения: оборонный бюджет составил «всего» 738 миллиардов долларов. Но так как многие суммы были учтены дважды, трижды и более, виртуальный объём денег превысил реальный в 47 с лишним раз! 

Это далеко не первый раз, когда подобное наблюдается. Более того, количество ошибок и косяков лишь возрастает от года к году, несмотря на грозные окрики контролирующих органов. В 2017 году аудиторы насчитали у военных правок на 29 триллионов долларов, в 2018-м — на 30,7 триллиона. Количество обнаруженных ошибок в финансовой документации составило, соответственно, 546433 в 2017 году и 562568 в 2018-м.

Скорее всего, где-то там, среди этого титанического нагромождения бумаг прячутся распилы и прочие финансовые махинации, но аудиторам их пока обнаружить не удалось.

Сами военные оправдывают ситуацию тем, что им не хватает людей и мощностей, а многие процедуры устарели и не учитывают современных стандартов. Они, разумеется, пытаются как-то исправлять положение, но пока безуспешно — только на финансовые проверки за прошлый год Пентагон потратил миллиард долларов

Проверки и исправления финансовой документации проводятся ежемесячно, как в ручном, так и в автоматическом режиме. Конгрессмены, однако, не удовлетворены этим и сравнивают подобную «работу над ошибками» с деятельностью нерадивых ремонтников, которые мажут прогнившие конструкции свежей краской прямо поверх плесени в надежде, что никто не заметит подвоха и не заставит их заниматься капитальной реновацией. 

В частности, отмечается, что 96% автоматических правок, выполненных в последнем квартале 2018 года, были проведены без внесения в отчётность. Это, по словам проверяющих, говорит о катастрофическом состоянии финансового контроля и полном отсутствии какой-либо целостности финансовых данных вооружённых сил.