А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ

  Вла­сти Укра­и­ны могли бы удер­жать Крым, если бы вели пе­ре­го­во­ры с ле­ги­тим­ным на тот мо­мент пар­ла­мен­том, а не с Медж­ли­сом крым­ско­та­тар­ско­го на­ро­да, за­явил в ин­тер­вью из­да­нию "ГОР­ДОН" быв­ший глава Со­ве­та ми­ни­стров Крыма, экс-ми­нистр внут­рен­них дел Укра­и­ны ге­не­рал-пол­ков­ник Ана­то­лий Мо­ги­лев.

"Сде­ла­ли глав­ный упор на крым­ских татар, на Медж­лис. Но такой об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ской ор­га­ни­за­ции в пра­во­вом поле Укра­и­ны в 2014-м не су­ще­ство­ва­ло – она не была за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Ми­ню­сте. И пре­жде чем под­ни­мать в ми­ро­вом со­об­ще­стве тему: за­пре­щен, не за­пре­щен, – надо бы ис­пра­вить это упу­ще­ние", – счи­та­ет со­бе­сед­ник из­да­ния.

Он по­яс­нил, что Медж­лис не за­ре­ги­стри­ро­ван в связи с тем, что цели, ко­то­рые перед собой ста­вит этот орган вла­сти крым­ских татар, опас­ны для укра­ин­ской го­су­дар­ствен­но­сти.

"По­че­му Медждис до сих пор не за­ре­ги­стри­ро­ван? По­то­му что в Де­кла­ра­ции крым­ско­та­тар­ско­го на­ро­да, при­ня­той на пер­вых общих со­бра­ни­ях, есть ин­те­рес­ная фраза о том, что цель Медж­ли­са – это со­зда­ние на тер­ри­то­рии Крыма неза­ви­си­мо­го, су­ве­рен­но­го крым­ско­та­тар­ско­го го­су­дар­ства. Се­па­ра­тизм До­нец­ка и Лу­ган­ска по срав­не­нию с та­ки­ми про­грамм­ны­ми за­яв­ле­ни­я­ми – дет­ский лепет", – уве­рен Мо­ги­лев.

В Де­кла­ра­ции о на­ци­о­наль­ном су­ве­ре­ни­те­те крым­ско­та­тар­ско­го на­ро­да от 26–30 июня 1991 года ука­за­но, что Крым "яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ной тер­ри­то­ри­ей крым­ско­та­тар­ско­го на­ро­да, на ко­то­рой толь­ко он об­ла­да­ет пра­вом на са­мо­опре­де­ле­ние так, как оно из­ло­же­но в меж­ду­на­род­ных пра­во­вых актах, при­знан­ных ми­ро­вым со­об­ще­ством".

"По­ли­ти­че­ское, эко­но­ми­че­ское, ду­хов­ное и куль­тур­ное воз­рож­де­ние крым­ско­та­тар­ско­го на­ро­да воз­мож­но толь­ко в его су­ве­рен­ном на­ци­о­наль­ном го­су­дар­стве. К этой цели будет стре­мить­ся крым­ско­та­тар­ский народ", – от­ме­ча­ет­ся в до­ку­мен­те.

По мне­нию экс-пре­мье­ра, "ра­ди­каль­ные вы­ступ­ле­ния" ли­де­ров крым­ско­та­тар­ско­го на­ро­да в Крыму в 2014 году кос­вен­но спро­во­ци­ро­ва­ли при­со­еди­не­ние Крыма к РФ.

 

"Когда в Киеве бур­лил Май­дан, в Крыму было все спо­кой­но. Мы удер­жи­ва­ли об­ста­нов­ку бук­валь­но до по­след­них дней. Но Медж­лис начал про­во­дить свои ми­тин­ги, на них было вы­дви­ну­то тре­бо­ва­ние на­зна­чать всех ру­ко­во­ди­те­лей в Крыму толь­ко через Медж­лис, хотя крым­ских татар в Крыму 13%, а осталь­ные 87% – это сла­вяне, евреи, греки и так далее. Их на­пу­га­ли ра­ди­каль­ные вы­ступ­ле­ния ли­де­ров крым­ско­та­тар­ско­го на­ро­да, и это один из фак­то­ров, ко­то­рые скло­ни­ли на­се­ле­ние на сто­ро­ну агрес­со­ра", – по­яс­нил Мо­ги­лев.

По его сло­вам, обе­щая со­здать в Крыму крым­ско­та­тар­скую ав­то­но­мию, офи­ци­аль­ный Киев "не за­ра­ба­ты­ва­ет себе среди крым­чан плюсы".

Источник: http://tt.inf.ua/a-larchik-prosto-otkryvalsya-medzhlis-sprovocirovali-prisoedinenie-kryma-k-rf

9
526
8