После удара с воздуха, хуситы нанесли саудитам сокрушительный удар на земле

На модерации Отложенный

Босоногие хуситы успешно наносили удары баллистическими ракетами по территории Саудовской Аравии, а в рамках последнего нападения, когда были использованы крылатые ракеты и беспилотники, нефтеперерабатывающая отрасль Саудовской Аравии оказалась под угрозой разорения.

 

А вот на днях, йеменские повстанцы-хуситы провели широкомасштабную военную операцию на границе с саудовской провинцией Наджран, в ходе которой они захватили большое число военнослужащих и много техники арабской коалиции, заявил бригадный генерал Джахджа Сария.

На границе с Наджран была проведена крупномасштабная военная операция. Противник понес большие потери в технике и живой силе. Тысячи вражеских солдат были взяты в плен, сотни были убиты и ранены.

За 72 часа операции, согласно сообщению, хуситы окружили и разгромили «три военные бригады вражеских сил» - это были элитные подразделения саудовской армии, национальная гвардия СА.

Это крупнейшее поражение армии Саудовской Аравии и войск коалиции.

Успешно проведя операцию, хуситы  «освободили сотни квадратных километров».

Повстанцам досталось большое количество оружия, в том числе несколько сотен автомобилей. Среди захваченных в плен есть саудовские солдаты и офицеры (в том числе командиры), а также военные других национальностей.

Эта операция стала крупнейшей за всю историю сражения хуситов. 
Представитель хуситов заверил, что с заключенными обращались «в соответствии с религиозными принципами, обычаями и традициями Йемена». 

Также он добавил, что хуситы «намерены обменять военнопленных».

По его словам, во время во время операции они активно применяли зенитное оружие и ракеты, а также наносили удары беспилотниками. 

Хуситы теперь не только угрожают коалиционным силам в окрестностях их временной столицы в городе Аден, но и производят решительные атаки даже на территории Саудовской Аравии (СА). В итоге сейчас можно заметить, как на фоне новых боевых действий на юге Йемена наблюдается обострение и на севере страны, где йеменцы даже переходят в атаку на территорию сопредельного государства.

Во время отступления саудовские гвардейцы оставили йеменцам не только стрелковое оружие и боеприпасы, но и бронетехнику. В итоге трофейные БТР LAV-25 хуситы сожгли. При этом автоматы Калашникова и бельгийские FN F2000 вместе со шведскими 84-мм гранатометами Carl Gustaf, а также приборы ночного видения и другое вооружение саудовцев досталось йеменским повстанцам.

Хуситам за данный промежуток времени удалось помимо столицы провинции захватить более 15 крупных населенных пунктов в этом регионе Йемена. В результате боевых действий армейские подразделения были вынуждены отойти на восток провинции для перегруппировки своих сил.

Важность данной военной операции заключается в том, что территории, захваченные в последнее время подразделениями Хути, расположены севернее временной столицы страны, и несут реальную угрозу безопасности Адена.

P.S. Хроническая импотенция саудовской армии уже давно секретом не является, сколько денег в нее не вкладывай, что в очередной раз босоногие хуситы вооруженные старым советским оружием и продемонстрировали.

ВИДЕО-  захваченные в плен тысячи солдат саудитов и коалиции- https://www.youtube.com/watch?v=XWkEKWbqsZk