История раскола: немцы, корейцы, русские

На модерации Отложенный

 

Начну, пожалуй что, с немцев, история раскола которых началась после разгрома фашистской Германии в ходе Второй мировой и создания двух германских государств - Федеративной Республики Германии (23 мая 1949) и Германской Демократической Республики (7 октября 1949).

Можно сказать, что немцам еще повезло! Так как сработай небезызвестный «план Моргентау» (предложенный тогдашним министром финансов США и стоящим за ним иудейским лобби), и Германия оказалась бы разделена на множество мелких, управляемых извне, территорий - с полностью ликвидированной промышленностью и переориентацией на сельское хозяйство. Очевидно, что на германской государственности, как таковой, в этом случае можно было бы ставить большой и жирный крест.

Однако Сталин решил поступить с побежденными немцами значительно более гуманно, и этому людоедскому плану не суждено было сбыться - ссылка

В итоге раскол немцев произошел по линии противостояния между СССР и его западными союзниками по антигитлеровской коалиции: ФРГ была образованна в результате объединения зон оккупации Франции, Англии и США. ГДР – повторила контуры советской зоны оккупации. Аналогичным образом (на Западный и Восточный) был поделен и столичный Берлин.

При этом важно отметить, что Советское руководство в принципе никогда не было сторонником раскола и разделения немецкой нации! Ещё в начале 1952 года  Москвой был поднят вопрос об объединении Германии! Парижу, Лондону и Вашингтону, при участии общегерманского правительства, предлагалось начать разработку мирного договора с объединенной Германией. СССР был готов допустить существование немецкой армии и военной промышленности, свободной деятельности демократических партий и организаций,  но при условии неучастия Германии в военных блоках. Запад фактически отверг советское предложение, настаивая на том, что единая Германия должна быть свободной для вступления в НАТО (никому нынешнюю ситуацию с Украиной не напоминает?).

Таким образом,  ответственность за более чем сорокалетний раскол немецкого народа, безусловно, лежит больше на Западе, чем на России.

Впрочем, в конце 80-х – начале 90-х немцам снова повезло: после того, как прогнившая советская элитка начала готовить слив СССР и появился Горбачев, с началом Перестройки и «нового политического мЫшленья» – у Германии вновь появился шанс на объединение!

В 1989 г.

рухнула Берлинская стена, а уже на следующий год ФРГ, по сути, поглотила ГДР – началась эпоха строительства новой Единой Германии и очередного усиления немецкого влияния в Европе (та же Тетчер, предвидя всё это, выступала в свое время против данного объединения).

Корейцам, увы, повезло меньше, чем немцам. И после развала Советского Союза противостояние между Северной и Южной Кореей продолжилось.

Тому, на мой взгляд, было две основные причины. Во-первых, не будем забывать, что раздел Корейского полуострова (до этого оккупированного японцами) после Второй мировой велся не только по линии противостояния СССР - США. Самое активное участие в этом процессе принимал еще и Китай с коммунистами во главе, который больше оппонировал с Японией.

Поэтому в отличии от ГДР, у Корейской Народно-Демократической Республики (созданной в сентябре 1948-го) было как бы два Родителя – СССР и КНР. И когда Москва с началом Перестройки начала «сливать» Западу одного за другим всех своих бывших союзников по соц. лагерю, за спиной у КНДР продолжал оставаться могучий и надежный Китай.

Во-вторых, конечно же, режим Кимов сам по себе оказался намного более волевым и жизнеспособным, чем тот же режим Эриха Хонекера – последнего Председателя Госсовета ГДР.

Так или иначе, но и по сегодняшний день кровные братья – северные и южные корейцы – продолжают жить как кошки с собаками! Готовые в любой момент сцепиться и уничтожить друг друга... И в этом, с моей точки зрения, заключается огромная трагедия Корейского народа!

Недавно, правда, Пьхеньян выступил с инициативой объединения двух Корей в единое государство. Однако в реальность такого объединения верится с трудом. Скорее всего, данную инициативу постигнет судьба советского предложения от объединении Германии – так как Запад ни за что не согласиться с необходимым в этом случае нейтралитетом и внеблоковостью Сеула! Да и Китай с Японией, по большому счету, мало заинтересованы в создании у себя под боком Единого корейского государства (читай –  еще одного регионального конкурента).

Остается лишь надеяться, что до братоубийства между корейцами дело всё же не дойдет. И со временем они найдут в себе силы объединиться...

Что же касается истории раскола Русского народа, то здесь всё еще более сложно и запутано. Собираюсь более подробно поговорить об этом в другой раз.

Продолжение следует...