Оружие возмездия: поезд с межконтинентальными ракетами на борту
Россия возрождает производство железнодорожных поездов с межконтинентальными баллистическими ядерными ракетами на борту
В феврале этого года исполнилось 31 год, как Вооруженные Силы Советского Союза приняли в опытную эксплуатацию первый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) – «оружие возмездия», которое гарантировало нанесение вероятному противнику сокрушительного ответного ядерного удара. Появившись, практически, «ниоткуда», 36 межконтинентальных баллистических ракет, каждая из которых несла по 10 атомных разделяющихся зарядов, могли буквально стереть с лица земли любую европейскую страну, входящую в НАТО, или несколько крупных штатов США. БЖРК стали одним из символов советской инженерной военной мысли, поскольку ни одна страна мира так и не смогла создать ничего подобного.
К сожалению, на рубеже веков советско-российские ядерные поезда были уничтожены.Но в первой половине этого года Московский институт теплотехники должен завершить эскизный проект нового боевого железнодорожного ракетного комплекса, а оборонные заводы – начать готовиться к его промышленному производству. При этом нынешние БЖРК могут стать еще более грозным оружием для противников нашей страны.
Удар «невидимки»
Попытки приспособить железнодорожный транспорт под стартовую площадку для ракет предпринимались еще инженерами фашистской Германии. По известным причинам, они так и остались попытками. Новое развитие эта идея получила в 60-х годах прошлого века Советском Союзе. В тот момент в стратегии национальной безопасности нашей страны была окончательно сформирована и концепция «ядерной триады» (стратегические бомбардировщики в воздухе, подводные лодки на море и наземные пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ядерными ракетами), и концепция «группировки ответного удара». Боевые железнодорожные ракетные комплексы в обе этих концепции вписывались как нельзя кстати. С учетом развитой сети советских железных дорог, они могли скрытно перемещаться на огромные расстояния и с большей вероятностью, чем другие носители ядерных зарядов (за исключением, пожалуй, подводных лодок на тот момент), уцелели бы после нанесения противником по территории СССР первого ядерного удара.
Головным разработчиком БЖРК с ракетой РТ-23 было назначено конструкторское бюро «Южное» (Днепропетровск, Украина). «Задача, которую поставило перед нами советское правительство, поражала своей грандиозностью. В отечественной и мировой практике никто никогда не сталкивался с таким количеством проблем. Мы должны были разместить межконтинентальную баллистическую ракету в железнодорожном вагоне, а ведь ракета с пусковой установкой весит более 150 тонн. Как это сделать? Ведь железнодорожный состав с таким огромным грузом должен ходить по общегосударственным путям Министерства путей сообщения. Как вообще перевозить стратегическую ракету с ядерной боеголовкой, как обеспечить абсолютную безопасность в пути, ведь нам была задана расчетная скорость состава до 120 км/ч. Выдержат ли мосты, не разрушится ли полотно, да и сам старт, как передать нагрузку на железнодорожное полотно при старте ракеты, устоит ли поезд на рельсах во время старта, как максимально быстро после остановки поезда поднять ракету в вертикальное положение?» - вспоминал позднее о мучавших его в тот момент вопросах генеральный конструктор КБ «Южное»академик РАН Владимир Федорович Уткин. Тем не менее, к середине 80-х годовпрошлого века КБ «Южное» сделало нужную ракету, а КБ специального машиностроения(КБСМ, Санкт-Петербург, Россия) под руководством генерального конструктора академика РАН Алексея Федоровича Уткина создало уникальный «космодром на колесах».
Испытывали инженерное творение братьев Уткиных по-советски жестко. Летные испытания ракеты РТ-23УТТХ (15Ж61 ) производились 32 раза. Опытный железнодорожный состав осуществил 18 выходов на ресурсные и транспортные испытания, в ходе которых «накатал» по железным дорогам более 400 тыс км. Уже после того, как первый ракетный полк с ракетой РТ-23УТТХ встал на боевое дежурство, БЖРК успешно прошел специальные испытания на воздействие электромагнитного излучения, молниезащиту и воздействие ударной волны.
В итоге к 1992 году в нашей стране было развёрнуто три ракетных дивизии, вооруженных БЖРК с МБР РТ-23УТТХ: 10-я ракетная дивизия в Костромской области, 52-я ракетная дивизия, дислоцировавшаяся в ЗАТО Звёздный (Пермский край), 36-я ракетная дивизия, ЗАТО Кедровый (Красноярский край). В каждой из дивизий имелось по четыре ракетных полка (всего 12 составов БЖРК, по три пусковых установки в каждом).
Что это было?
БЖРК 15П961 «Молодец» с межконтинентальной баллистической ракетой 15Ж61 (РТ-23 УТТХ, SS-24 «Sсаlреl») получился уникальным инженерным сооружением. С виду он выглядел как обычный железнодорожный состав из нескольких рефрижераторных и пассажирских вагонов. В этот состав входили три трехвагонных пусковых модуля с МБР РТ-23УТТХ, командный модуль в составе 7 вагонов, вагон-цистерна с запасами горюче-смазочных материалов и три тепловоза ДМ-62. Поезд и пусковая установка были разработаны на базе четырехтележечного восьмиосного вагона грузоподъемностью 135 тонн силами КБСМ. Минимальный пусковой модуль включал в себя три вагона: пункт управления пусковой установкой, пусковую установку и агрегат обеспечения. Каждая из трех пусковых установок, входящих в БЖРК, могла осуществлять пуск как в составе поезда, так и автономно. При движении по железнодорожной сети страны БЖРК позволял оперативно менять дислокацию стартовой позиции до 1000 километров в сутки. При этом идентифицировать поезд именно как БЖРК можно был лишь по наличию в составе третьего локомотива, либо обратив внимание средствами наземного наблюдения на рефрижераторные вагоны с восемью колесными парами (обычный грузовой вагон имеет четыре колесных пары). Даже уменьшение массы ракеты на 1.5 тонны по сравнению с шахтным вариантом и распределение нагрузки пусковой установки по восьми осям вагона не позволило конструкторам полностью уложиться в допустимую осевую нагрузку на путь. Для решения этой проблемы в БЖРК применены специальные «разгрузочные»устройства, перераспределяющие часть веса вагона с пусковой установкой на соседние вагоны. Для обеспечения автономной работы пускового модуля, а так же устройства для закорачивания и отвода контактной сети, пусковые модули были оборудованы четырьмя дизель-генераторами мощностью 100 кВт. Автономность работы ракетного поезда составляла 28 суток.
Сама ракета РТ-23УТТХ имела три ступени плюс ступень разведения боевых блоков. Первая ступень была оснащена твердотопливным двигателем 15Д206 (заимствован с ракеты 15Ж44) с центральным неподвижным, частично утопленным соплом, работающем на смесевом топливе Т9-БК-8Э. Вторая и третья ступени также имели твердотопливные двигательные установки, сопло – центральное неподвижное, раздвижное. Головная часть – разделяющегося типа индивидуального наведения с десятью боевыми блоками мощностью 0.43Мт и комплексом средств преодоления ПРО. Ракета имела оригинальный надувной обтекатель головной части. Такое решение применено для уменьшения габаритной длины ракеты и ее размещения в вагоне. Дальность стрельбы - 10100 км. Длина ракеты 23 м. Длина пускового контейнера 21 м. Максимальный диаметр корпуса ракеты 2,4 м. Стартовый вес ракеты 104,8 т. Масса ракеты с пусковым контейнером 126
тонн.
А теперь самое интересное – о том, как запускались ракеты с БЖРК. Получив приказ о запуске ракет, поезд останавливался в любой точке своего маршрута. Специальным устройством отводилась в сторону контактная подвеска, открывалась крыша одного из рефрижераторных вагонов, откуда в вертикальное положение поднимался пусковой контейнер с ракетой. После этого осуществлялся минометный старт ракеты. Выйдя из контейнера, ракета отклонялась в сторону от поезда с помощью порохового ускорителя и только после этого на ней запускался маршевый двигатель. И эта технология позволяла отвести струю маршевого двигателя ракеты от пускового комплекса и тем самым обеспечить устойчивость ракетного поезда, сохранность людей и инженерных конструкций, в том числе железнодорожных. С момента получения приказа на запуск до старта ракеты проходило не более 3 минут.
Разгром поездов
Двенадцать советских ракетных поездов стали для американцев зубной болью. Разветвленная железнодорожная сеть СССР (напомню, что каждый поезд, несший на борту 30 ядерных зарядов, мог в сутки перемещаться на 1 тыс км), наличие многочисленных естественных и искусственных укрытий не позволяли с достаточной степенью уверенности определять их нахождение, в том числе с помощью спутников. США ведь тоже в 60-х годах прошлого века делали попытки создать подобные поезда. Но из этого ничего не вышло. По сведениям зарубежных источников, опытный образец БЖРК до 1992 года проходил испытания на железнодорожном полигоне США и Западном ракетном полигоне (авиабаза Ванденберг, Калифорния). Он состоял из двух типовых локомотивов, двух пусковых вагонов с МБР «МХ», командного пункта, вагонов системы обеспечения и вагонов для личного состава. Пусковой вагон, где находилась ракета, были длиной почти 30 м, массой около 180 тонн и, также как и в СССР, имел восемь колесных пар.
Но при этом американским инженерам, в отличие от советских, не удалось создать эффективные механизмы опускания контактной сети и отвода ракеты во время ее старта в сторону от поезда и железнодорожных путей (ракета «МХ» была изначально разработана для шахтного варианта базирования).
Поэтому запуск ракет американскими БЖРК предполагался со специально оборудованных стартовых площадок, что, конечно, значительно снижал фактор скрытности и внезапности. Кроме того, в отличие от СССР, в США менее развита железнодорожная сеть, и железные дороги принадлежат частным компаниям. А это создавало множество проблем, начиная от того, что для управления локомотивами ракетных поездов пришлось бы привлекать гражданский персонал, заканчивая проблемами с созданием системы централизованного управления боевым патрулированием БЖРК и организацией их технической эксплуатации.
С другой стороны, работая над проектом своего БЖРК, американцы, фактически,подтвердили выводы советских военных об эффективности этого «оружия возмездия» как такового. Американские военные были намерены получить 25 БЖРК. По их расчетам, при рассредоточении такого количества ракетных поездов на участках железной дороги общей протяженностью в 120 тыс км вероятность поражения этих БЖРК 150 советскими МБР «Воевода» составляет всего 10 (!) %. То есть, если применить эти расчеты к советским ракетным поездам, то 150 американских ракет MX смогут поразить не более 1-2 советских БЖРК. А оставшиеся 10 через три минуты после начала нападения обрушат на США залп из 300 ядерных зарядов (30 ракет по 10 зарядов в каждой). А если учесть, что к 1992 году боевые железнодорожные ракетные комплексы в Советском Союзе производились уже СЕРИЙНО, то картина для американцев получалась совсем печальная. Однако, дальше произошло то, что произошло с десятками, а то и сотнями уникальных советских военных инженерных разработок. Сначала, по настоянию Великобритании, с 1992 года Россия поставила свои БЖРК «на прикол» - в места постоянной дислокации, затем – в 1993 году, обязалась, согласно договора СНВ-2, в течение 10 лет уничтожить все ракеты РТ-23УТТХ. И хотя этот договор, фактически, так и не вступил в законную силу, в 2003-2005 году все российские БЖРК были сняты с боевого дежурства и утилизированы.Внешний облик двух из них сейчас можно посмотреть только в музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга и в Техническом музее АвтоВАЗа.
«Скальпель» «Тополю» не помеха
БЖРК официально были сняты с боевого дежурства в мае 2005 года. Предполагалось, что их функции возьмут на себя подвижные ракетные комплексы «Тополь-М». Однако, это решение до сих пор выглядит неоднозначным. Вопрос даже не в том, что «Тополь-М» несет один заряд, а у РТ-23УТТХ их было 10. В конце концов, на смену «Тополю-М» идет «Ярс» (Р-24), у которого зарядов больше. И вопрос даже не в том, что после развала СССР производство «Скальпелей» осталось на Украине и никому даже в горячечном бреду сейчас не привидится возможность возобновить там изготовление баллистических ракет для боевых железнодорожных комплексов. Вопрос в принципиальной некорректности противопоставления БЖРК и носителей МБР на автомобильной платформе. «Пора, наконец, осознать, что вскоре подвижное грунтовое базирование МБР утратит всякий смысл, наши ракеты «Тополь-М» превратятся в беззащитную цель и не смогут выжить при нанесении по ним первого удара. Не говоря уже о том, что стоящие в лесу ракеты не защищены от обычного стрелкового оружия террористов. Поэтому все разговоры о гиперзвуковых скоростях, маневрирующих боеголовках и других новинках никакого смысла не имеют, поскольку до ответного удара эти ракеты просто не доживут. У МБР подвижного железнодорожного базирования(БЖРК) положение не столь трагическое, поскольку эти ракеты могут перемещаться по огромным территориям нашей страны, и обнаружить их в потоках обычных поездов не так уж просто, тем более что в гористых районах страны можно создать специальные туннели, в которых могли бы при необходимости скрываться БЖРК. Однако, в условиях роста терроризма в России следует глубоко задуматься, прежде чем принимать решение о воссоздании БЖРК. Подрыв террористами такого поезда с ракетами, оснащенными ядерными зарядами, да и обычная авария, могут привести к непредсказуемым трагическим последствиям»- убежден доктор технических наук, профессор Юрий Григорьев.
«Мобильность подвижных «Тополей-М» ограничена определенным радиусом вокруг их основной базы. Наивно думать, что при современных средствах космической разведки металлический объект длиной более 24 метров, диаметром около 3,5 и высотой почти 5 метров, к тому же выделяющий большое количество тепла и электромагнитного излучения, можно будет спрятать. Разветвленность железнодорожной сети обеспечивает БЖРК по сравнению с грунтовыми комплексами большую скрытность. Из заявленных планов производства МБР «Тополь-М» нетрудно предположить, что к 2015 году новыми ракетами будут вооружены только две ракетные дивизии – 54 мобильные пусковые установки и 76 шахтных. Возможен ли ответный удар после налета сотен «Минитменов» и не слишком ли расточительно мы односторонне сокращали свой ракетно-ядерный потенциал? Сохранение, пусть даже с проведением модернизации и испытаний, 36 пусковых установок БЖРК с ракетами, каждая из которых несла 10 боезарядов, превышающих по мощности в 25–27 раз сброшенные на Хиросиму, несмотря на все возможные коллизии, было бы далеко не худшим (по критерию «эффективность-стоимость») вариантом» подчеркивает и действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.
Как бы то ни было, но после отказа американцев и европейцев дать России гарантии того, что создаваемая ими в Европе система противоракетной обороны не будет использована против нашей страны, возрождение производство БЖРК представляется одним из наиболее эффективных ответов на эту угрозу. «Именно к 2020 году ЕвроПРО за счет появления новых модификаций противоракет SM-3 получит возможность осуществлять перехват российских МБР. С учетом данного обстоятельства Москва вынуждена принимать адекватные меры противодействия», – подчеркивает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.
Поэтому уже с конца 2011 года вновь начали звучать голоса российских военных о том, что в нашей стране необходимо возродить производство боевых железнодорожных ракетных комплексов. И с приходом в правительство Дмитрия Рогозина и назначением новым министром обороны Сергея Шойгу эта тема начала приобретать конкретные очертания. «Руководством Минобороны был представлен доклад верховному главнокомандующему и была поставлена задача провести в рамках госпрограммы вооружений и гособоронзаказа эскизное проектирование БЖРК. Головным исполнителем данной работы является Московский институт теплотехники, срок завершения эскизного проектирования – первая половина 2014 года. Было доложено, что есть необходимость вернуться к рассмотрению вопроса о новом БЖРК с учетом его повышенной живучести и разветвленности нашей железнодорожной сети», — подчеркнул журналистам командующий РВСН Сергей Каракаев.
Функция БЖРК при этом, очевидно, остается прежней – нанести ответный удар по любой цели на Земле. Но и сама ракета, и комплекс запуска, совершенно очевидно, будут другими, нежели советский БЖРК «Молодец» с МБР «Скальпель». Что касательно ракеты, то, очевидно, что это будет одна из модификаций «Ярса», подходящая по габаритам под стандартный вагон-рефрижератор длиной 24 метра, с разделяющимися боеголовками. При этом, правда, пока непонятна дальность ее стрельбы. Из слов генерал-полковник Каракаева можно было сделать вывод, что конструкторы будут стараться снизить вес ракеты для нового БЖРК чуть ли не вдвое по сравнению со «Скальпелем» - до 50 тонн. И это понятно, поскольку перед новым ракетным комплексом, очевидно, ставится задача стать еще более незаметным (вспомните восьмиосные вагоны-пусковые установки «Молодца» и три его локомотива) и более проходимым (то есть новый БЖРК должен перемещаться по ЛЮБЫМ железнодорожным путям огромной страны без всякой их предварительной подготовки). Но наиболее подходящая для этого ракета - РС-26 «Рубеж», летно-конструкторские испытания которой должны завершиться в этом году, летит пока только на дальность не более 6 тыс километров. «Скальпель» летел на 10 тыс км, «Ярс», как заявлено, летит на 11 тыс км.
Есть у конструкторов и новые идеи по локомотивам для БЖРК. На момент разработки «Молодцов» совокупная мощность трех тепловозов ДМ62 (специальная модификация серийного тепловоза М62) составляла 6 тыс л.с. Мощность нынешнего магистрального грузового двухсекционного тепловоза 2ТЭ25А «Витязь», который серийно выпускается «Трансмашхолдингом» - 6 800 л.с. Впрочем есть и совершенно экзотические (пока) идеи. Еще в начале 80-х годов прошлого века в нашей стране был разработан конструктивный вариант атомовоза с реактором на быстрых нейтронах БОР-60 (тепловая мощность 60 МВт, электрическая мощность 10 МВт). Однако в производство эта машина не пошла, хотя могла бы обеспечить БЖРК практически неограниченную автономность. Зато за последние несколько лет «Российские железные дороги» обкатали локомотив на сжиженном природном газе – газотурбовоз, который был создан еще в 2006 году на базе одного из газотурбинных двигателей Николая Кузнецова. В 2009 году в ходе испытаний опытный образец этой машины установил рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса: провез по экспериментальному кольцу состав в 159 вагонов общим весом 15 тыс. тонн (!). И на одной заправке он может пройти почти 1000 км. В общем, почти идеальная машина для курсирования боевого железнодорожного ракетного комплекса, например, в российской части Арктики.
При этом сам новый БЖРК, видимо, появится уже в новой программе Госвооружений – на период с 2016 по 2025 годы, которую сейчас готовит правительство. Поэтому у российских конструкторов локомотивов еще есть немного времени, чтобы успеть туда «вписаться» со свой новой или давней, но пока нереализованной разработкой.
Вадим Пономарев
Комментарии
Петербургское КБ «Рубин» и миасский ГРЦ имени Макеева завершили создание баллистической ракеты «Скиф», способной длительное время находиться в режиме ожидания на морском или океанском дне и по команде поражать наземные и морские цели. Испытания ракеты намечены на конец июня 2013 года, и если они окажутся успешными, носитель передадут на госиспытания Министерству обороны.
Однако последующее принятие ракеты на вооружение может осложнить политические взаимоотношения России с другими странами, поскольку действующий договор с США не предусматривает размещения стратегического вооружения вне подводных лодок под толщей воды. Об этом в статье издания Lena.ru рассуждает Василий Сычев.
Заводские испытания перспективной баллистической ракеты должны состояться на дне Белого моря. Как пишет газета «Известия», для установки носителя будет использоваться опытовая дизель-электрическая подводная лодка Б-90 «Саров» проекта 20120, уже модифицированная для выполнения такой задачи.
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049051124051049055057054.html
Я работал на Красмаше и делал ракеты для подлодок проектов 667Б, 667БД, 667БДР.
Не было 30 лет назад таких ракет.
Это сегодняшний проект!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И цилиндр должен быть строго вертикально закреплён на дне.
И должен быть устойчив от колебаний и течений воды.
Любопытства дельфинов, китов, акул..... а также сотрясений дна от землетрясений.
Должна быть антенна для связи с Генштабом.
Весь сайт засрал!;-)))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
При переправах и полетах -считать штурвалом.
Комментарий удален модератором
"Ну знаете, что я вам скажу, что вот, постоянное кивание на заграницу как на источник всех наших бед неверно. Неверно по сути своей. А все наши беды - в нас самих, от нашей собственной безалаберности и слабости всё проистекает. Вот, у нас куда не сунься - у нас везде Чечня. И не только на Северном Кавказе... Фигурально выражаясь, да? У нас в экономику сунься, там - беда и горе сплошная. Посмотрите на наши международные отношения, ну, наши отношения с самым ближним зарубежьем. У нас везде какая та зияющая дыра - проблема"...
Комментарий удален модератором
Этот "руль на стене" скорее всего колесо дверного , сейфового типа , блокиратора , или блокиратор колёс , типа ручного тормоза.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-------------------------------------
ਪ੍ਰਕਾਸ਼ ... .... ਤੁਹਾਨੂੰ ਉੱਡਦੇ oskorblyashki ... gyrus Marske- vosminozhnaya ਮਨੁੱਖੀ ਅਧਿਕਾਰ ਨੂੰ ਹੋ ... ਤੁਹਾਡਾ ਧੰਨਵਾਦ ?
ਇਸ ਨੂੰ ਮੇਰੀ ਨੌਕਰੀ ਸੀ ... ਅਤੇ locomotives ... BRZHD ਹੇਠ , ਜੋ ਕਿ ਇੱਥੇ ਮੇਰੇ commentaries ਵਿੱਚ doper ਨਾ ...
ਮੈਨੂੰ ... ਐਮਪੀ ਅਤੇ ਕਸੀਦ ਦੇ ਰੂਪ ਵਿੱਚ ਯੋਧੇ ਦੇ ਨਾਲ octopus ਵੱਧ Penza ਤੇ poprikalyvatsya .... ਅਤੇ BES ...
ਮੈਨੂੰ ਕੰਟਰੋਲਰ ਖਿੱਚ ਅਤੇ ਆਰ ਨੂੰ ਸਹੀ ... 254 ਅਤੇ 222 ਦਬਾਇਆ ਪੈਰ ਨੂੰ ਛੱਡ ਭੱਜ ਜਦ ----------------- ਤੁਹਾਨੂੰ kalyaski ਗੱਡੀ TU - TU ਨਾਲ istche .... ਗੱਲ ਕੀਤੀ . ਤੁਹਾਨੂੰ ਜੋ ਕਿ Galavit ਆਰਪੀ ਦਾ ਕੰਮ ? ਸਲੋਵੇਨਿਆ, ਮਿਲ ਕੇ ਤੁਰੰਤ -123.456 BPB - HBs ?
MacLeod ਮਰੇ :-) ) ) )
ਪਰ + Chiba greenhorn idiotizmu ਲਈ ਸੈੱਟ ਕੀਤਾ ਗਿਆ
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
я знаю - переворачивал телевизор...
а тема про руль!
не надо пытаться уйти от темы...
или это руль?
нет, бл...ь не похоже...
короче - плюс поставил - потом разберусь...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
еще синих черточек не осталось?
мне не хватило...
все вопросы буду туда...
миляга)
вот
http://www.youtube.com/watch?v=PrOR8c3LTZQ
и вот
http://www.youtube.com/watch?v=DTdo5pVmqNw
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И, главное, никто ничего не знал: ни на Западе, ни в Украине, ни в России...
Мы же не за железным зановесом живём, да и Крым - это ж не Бандеру кокнуть в одиночку: это грандиозная операция по переброске того же севастопольского контингента, тысячи людей перемещались не хаотически же - элементарное топливо, тыл, питание, транспорт, переброска войск.
Помните учения в ДВ-регионе в прошлом году?
Никто ж не пикнул даже в мире: каковы цели были этих перебросок? С террористами на Сахалине бороться? Что за чушь, ещё бы от сомалийских пиратов там отбивались танковыми дивизиями.
При чём тут санкции, вообще, когда должна начаться война по будапешским соглашениям: только-только начала понимать новоукраинская власть, как жестко их использовали в тёмную - Яценюк запросился в Мскву, нафтогаз приехали на переговоры...
Так не бывает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Какой там руль?
Это то ли тормоз, то ли наоборот - газ, не скажу, но, точно не руль.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
докатка... потому маленькая...
а руль был рядом, но его скоммуниздили пару лет назад... сам видел как тащили...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
но не скажу никому! :)
Комментарий удален модератором
было дело...
запасок мало с собой взял...
Комментарий удален модератором
вот он и не смог повернуть...
а нам проклятые пиндосы кино в ускорении пустили - обмануть хотят, вражины...
Комментарий удален модератором
тазики и каменюки...
руль хоть в стелсе или так просто летит?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
где ссылка на документ?
Комментарий удален модератором
тикать пора однако...
Комментарий удален модератором
грабеж!!!
где я такие деньги возьму???!!!
рулем можно расплатиться?
Комментарий удален модератором
вот и падают набок :)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Русские потеряли власть в стране. И стали беззубыми. Странно, что нас до сих пор не уничтожили, как блох.
Комментарий удален модератором
А вот в отношении скрытности - спутник не может быть привязан к одному и тому же поезду, к тому же его еще нужно вычислить. А если, к примеру, поездов 30-50 - где столько спутников найти? Тем более , ничего не мешает пустить еще с полсотни ложных составов, так что при наличии еще и обычных поездов - следить за БЖРК - нереальная затея. Поезд за сутки проходит тысячу км, в России практически всегда существуют большие массивы облачности, зайдя под которую, он для спутника просто пропадет, и где потом выползет - черт его знает.
А готовность в течении трех минут позволяет нанести удар еще до того, как первая американская ракета достигнет территории России, сразу после обнаружения факта ракетного удара с территории США системой дальней радиолокации.
Комментарий удален модератором
я настаиваю! :)
Комментарий удален модератором
и я еще подозреваю, что кроме фотошопа там побывал и Corel Draw...
но документально подтвердить не могу...
Комментарий удален модератором
просто пиндосы все потырили :)
Комментарий удален модератором
всегда так было...
только т-ссссс! это военная тайна
Комментарий удален модератором
а то мало ли какая гнида подслушивает...
На кого "встаёт"? :-)))
Goodbye America, оооо,
Где я не был никогда,
Прощай навсегда,
Возьми банджо,
Сыграй мне на прощанье...
(С)
- А что такое "рагоносец", уважаемая Цунами в тарелке? Это, наверное, от слова "рагуль"?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Без руля-то как?
Комментарий удален модератором
Не раскатывайте губы. Даже в ВОВ одна Россия не выстояла бы.
Украина была последней к западу от России,народ которой не был враждебно к ней настроен......
джентльмены, вы всерьез полагаете, что президент РФ, который дал команду уничтожить последние БЖРК в 2005 году, даст команду начать разработку и производство в 2014 году?
я не верю этому человеку
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а рукоять контроллера - находится на панели управления, перед машинистом
<code>http://topwar.ru/29719-zachem-russkie-otdali-ssha-svoy-uran-i-otdali-li.html.<code>
Насчет поездов - сомневаюсь (не понимаю) в эффективности их боевого применения.
Но известно, что сейчас российские производства по ядерному топливу реакторов для других стран активно развиваются.
Комментарий удален модератором
"<html>http://topwar.ru/29719-zachem-russkie-otdali-ssha-svoy-uran-i-otdali-li.html</html>"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вообщe, всё это пиар Пeскова, думаю. Им зад нe поднять -столько лeт тырили, а тут иx Запад в позу поставил. Это просто тявканьe.
Очень может быть.
вы ето... есле чо - мне пожалуйтес.
я вас обратно разогну. :)))
звон бубенчиков - ето оченно музыкально.
"усё преходяшшэ а музыка - вечна" (С)
-----------------------
:)))
асобенно после выходных. :)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Йароша похоронят под музычку - к бабаньке не хади.
в адной магилке. :)
я вота севодне целый день ржу
давай поорём !!! :)))
Комментарий удален модератором
схоцтво разительное. :)))
Комментарий удален модератором
да так. "дурака-кролика" валяю. :)))
-----------------------
???????!!!!!!! йооооооо !!!!!!!
Комментарий удален модератором
и безо всяких бонбочек. :)
http://maxpark.com/community/politic/content/2649062#comment_35410286
так неззя. :)
как вот я. к мене не одна тварь близко не подходит с разводкой на срач.
-------------------------------------
могеть, тожо за пивасом сгонять...
не
лень,блин...
--------------------
Йёблоустон - НЕ ВЗАРВЁЦЦА ! :)
Я знаю.)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
:)))
помнишь такую песню у в.толкуновой?
"...а пока-пока-пока-липсис..." :)))
Нет, такую не помню.))) И по - моему её пела сенчина.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
иначе - пиндссии - кирдык. :(
Это реализм! И от него не уйти. Иначе беда.)
Комментарий удален модератором
не.
с бадунишша - лучшэ ето. Хэнк Уильямз.
нунах етот реализьм.
кролик регулярно посещает параллельные миры.
чтобэ не скушна было. :)
--------------------
:)))
---------------------
я - лунный заец, толкушшый в нефритовой ступке снадобье бессмертия
..........................
увижу - посмешу. :)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-----------------
:)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
----------------------------
да не, я им только жопки сопственнолапно отмою от краски.
:)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
так-та вота. :)
никто спрашивать у тя не будет...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
на лесоповал?
для дяди Сталина номер 2...
хоть немного?
сколько себя помню, все крысились на всех...
не надоело фигню писать?
Комментарий удален модератором
Много чего стоило бы возродить,что было создано умами великих инженеров СССР ещё в 60-70-х годах.Вот эта машина была бы очень к стати на базе Черноморского флота в Севастополе.
Не думаю,что США так бы свободно гуляли по Средиземному и Черному морям на своих авианосцах,размахивая военной дубиной..:-))))
При современных технологиях,материалах,компьютерах и двигателях даже трудно себе представить,что это может быть.
Пересечь Черное море до Турции меньше часа и 200-300 тон груза еще с собой..:-)))
потом КБ попало под конверсию,а в 1997 году, после посещения представительной делегации военных из США экранопланы попали в список вооружения,подлежащего утилизации...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чем богаче Страна,тем больше ей ещё нужно от других,даже очень бедных.,
и тем больше она считает себя в праве доказывать это оружием.
Вот мои аргументы.
http://dokumentika.org/lt/naikinimo-ginklai/voennie-bazi-ssha-forma-kolonizatsii-mira-putem-vnedreniya-vlasti-i-voennoy-moschi-na-territoriiu
Комментарий удален модератором
Это как в дворовой жизни.Воля,сила и ум.Кто при всём,тот и правит,
остальные подчиняются.Так и в политике.
А люди на шарике добрые и нафик никому не нужны эти войны.
Ну,нахрен мне эта Украина,если меня и в России хорошо кормят..:-)))
Комментарий удален модератором
Разные казусы в мире,да и в нашей жизни дохрена.
Вон,моего дружка по молодости грабануть хотели человека 3-4,
да в темноте не просекли,что регбист.Ну,тот всех их в рядок на асфальт и уложил.
Да,одному видать не рассчитал,то на бордюр башкой и прилёг. Заяву хором накропали,в один голос показания,телесные зафиксировали и дружка под суд,
за тяжкие телесные.Из института попёрли,из команды вышибли,условный 2 года,общественность отстояла, и в армию в стройбат.
А должен был на международные ехать и диплом через год защищать.
Так и в политике,вроде все по честному,ан хрен,по закону захватчик и агрессор..:-)))
а мы будем мирно оттяпывать чужие территории...
Если имеете в виду Крым - то право хохлов на Крым - вообще казус. Жители Крыма САМИ и по СВОЕЙ ВОЛЕ - присоединились к России.
Если бы - "оттяпали" против воли народа ...даже хотя бы небольшой части - крови было бы не меряно. Крым попал хохлам "подарком" - а подарки можно и "забрать" обратно.
наверное боитесь, что руки отобьют...
обязательно :)
и главное - это произойдет очень скоро - буквально на днях :)
сейчас референдумы быстро делаются...
Комментарий удален модератором
http://warcyb.org.ru/publ/rakety/raketnyj_kompleks_club_k/6-1-0-4
Как это может сработать
http://www.youtube.com/watch?v=9xupOQSvnas
Комментарий удален модератором