Ответ из Министерства транспорта РФ

На модерации Отложенный

14 ноября 2012 года блогеры Макспарка обращались в Министерство транспорта РФ с просьбой издать внутриведомственный приказ адресованный лицам, осуществляющим содержание автомобильных дорог, с обязыванием размещения на официальных сайтах исполнительных органов власти графиков обследования дорог, а также регулярных отчётов о ходе приведения эксплуатируемых автомобильных дорог к нормативным показателям.
http://maxpark.com/community/politedriver.ru/content/1650393

Сегодня на мой электронный ящик пришёл ответ из Министерства транспорта РФ.
Ответ имеет следующее содержание (форматирование изменено).

*****************************************************************

 


Уважаемая имя, отчество!

В Департаменте государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации рассмотрено ваше обращение по вопросу издания внутриведомственного приказа адресованного лицам, осуществляющим содержание автомобильных дорог и размещение на официальных сайтах исполнительных органов власти графиков обследования дорог, а также отчетов о ходе приведения эксплуатируемых автомобильных дорог к нормативным показателям и в части, касающейся автомобильных дорог общего пользования федерального значения сообщает.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в их числе:
- «Правила организации и проведения работ по ремонту и содержанию
автомобильных дорог федерального значения», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.1 1.2009 № 928;
- «Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них», утвержденная приказом Минтранса России от 12.11.2007 № 160;
- «Периодичность проведения видов работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них», установленная приказом Минтранса России от 01.11.2007 № 157;
- «Порядок проведения оценки уровня содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения», утвержденный приказом Минтранса России от 08.06.2012 №163 и т.п.

Указанные нормативно-правовые и нормативно-технические акты зарегистрированы в Минюсте России, официально опубликованы, являются общедоступными и в полной мере устанавливают требования к эксплуатации федеральных автомобильных дорог.

Кроме того, Федеральному дорожным агентством и подведомственными ему федеральными казёнными учреждениями разработаны проекты организации работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения, учитывающие требования действующих нормативных документов. Работы по содержанию подрядными организациями выполняются на основании разработанных проектов.

С учётом изложенного, разработку дополнительного нормативного документа считаем нецелесообразной.

В отношении вопроса обследования автомобильных дорог федерального значения, сообщаем, что Росавтодором и подведомственными ему федеральными казенными учреждениями ежегодно проводятся обследования автомобильных дорог федерального значения (диагностика и оценка их транспортно-эксплуатационного состояния). На основании результатов диагностики автомобильных дорог федерального значения формируется и систематически обновляется автоматизированный банк дорожных данных «Дорога», который является важнейшим элементом системы управления состоянием автомобильных дорог. Автоматизированный банк дорожных данных представляет собой автоматизированную информационно-аналитическую систему, содержащую периодически обновляемую информацию об автомобильных дорогах, искусственных сооружениях, движении транспортных средств, дорожно-транспортных происшествиях, объектах сервиса и т.д. Кроме того, АБДД «Дорога» содержит комплекс расчетно-аналитических программ, позволяющих выполнять оценку состояния автомобильных дорог и решать вопросы, связанные с управлением состоянием автомобильных дорог. Однако, данная информация является информацией ограниченного доступа и используется в целях принятий управленческих решений, поэтому не может быть опубликована для общего пользования.

Вместе с тем, информация об участках автомобильных дорог на которых осуществляется реконструкция, капитальный ремонт и ремонт публикуется на официальном сайте Федерального дорожного агентства (rosavtodor.ru).

 

Заместитель директора Департамента
государственной политики в
области дорожного хозяйства                                  С.А. Соболев

 

Кинякин Валерий Валериевич
8-499-262-57-72