Тойота планирует увеличить выпуск литий-ионных аккумуляторов

На модерации Отложенный

ТОКИО (Рейтер) - Toyota Motor Corp. планирует увеличить производство литий-ионных аккумуляторов в шесть раз, что вызвано в первую очередь тем, что автопроизводитель собирается их использовать в своем флагманском бензин-электрическом гибридне Prius, о чем сообщают бизнес-новости Nikkei.

Большая часть гибридных автомобилей Тойота использует никелевые аккумуляторы, однако автопроизводитель планирует производить больше автомобилей с литий-ионными батареями, так как они меньше и легче, что способствует сокращению расхода топлива, говорится в публикации Nikkei.

Как сообщается, Тойота и Панасоник построят новую производственную линию стоимостью около 20 миллиардов йен ($194 миллиона). Это совместное предприятие увеличит производственные мощности литий-ионных аккумуляторов до 200,000 в год.

«Учитывая спрос на литий-ионные аккумуляторы, (совместное предприятие) собирается производить их на заводе Омори», - сказал пресс-секретарь Тойота, Рье Сакаи в интервью агентству Рейтер.

Он отказался прокомментировать будет ли следующее поколение Prius использовать литий-ионные аккумуляторы.

В прошлом месяце Тойота заявила, что в марте суммарные продажи бензин-электрических гибридов прошли отметку 5 миллионов машин. Первый бензин-электрический гибрид Тойота поступил в продажу в 1997 году.

На семейство Prius приходится около 70 процентов продаж, таким образом эта модель стала наиболее популярным гибридным автомобилем в автоиндустрии.

Продажи гибридных автомобилей бренда Toyota в 2012 году составили 1.2 миллиона машин. Впервые ежегодный объем продаж гибрида превысил миллион экземпляров.