Mercedes A-класса получил очень эффективные новые двигатели

На модерации Отложенный

Руководство Mercedes-Benz сообщило, что на последней, европейской версии А-класса будет представлена новая линейка двигателей, три из которых бензиновые и два дизельных.

Все новые бензиновые двигатели Mercedes-Benz А-класса, объемом 1.6- и 2.0-литров, турбированные и имеют непосредственный впрыск, а выходная мощность в диапазоне от 121 до 211 л.с. Чтобы сделать их еще более привлекательными для европейско рынка двигатели оснастили полной гаммой дополнительных технологических функций, таких как стоп/старт, технологию CAMTRONIC для 1.6-литрового двигателя (предотвращающей ранний впрыск и обеспечивающей регулировку клапанов, с целью уменьшения потери мощности при частичном открытии дроссельной заслонки), быстрое, многоискровое зажигание и новые пьезоэлектрические топливные инжекторы для более контролируемого и эффективного сгорания топлива. Все эти технологии обеспечивают очень эффективный расход топлива: 5.5 литр на 100 км для 1.6-литрового и 6.1 л/100 км для 2.0-литрового двигателей.

Дизельные двигатели также имеют достаточно улучшенную экономичность, по сравнению со своими предшественниками. Так у 109-сильного 1.8-литрового дизеля расход топлива составляет 3.8 литров на 100 км при выбросах 98 г/км CO2, а 2.2-литровый дизель мощностью 170 л.с. расходует 4.3 л. на 100 км при 112 г/км CO2. Меньший двигатель единственный из этих двух, который все еще поставляется в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач, однако опционально, трансмиссия может быть заменена на автоматическую семиступенчатую, которая для всех остальных версий является стандартной.

В настоящее время BMW имеет наиболее эффективные и развитые двигатели в мире, однако Mercedes пытается и начинает их нагонять. Вследствии несколько устаревших двигателей большого объема текущие продажи Mercedes в Европе идут не совсем успешно, однако появление нового поколения меньших и более эффективных двигателей, определено, для немецкого автопроизводителя станет шагом в верном направлении.

 

Фотогалерея: Mercedes-Benz А-класса