В Панаме президент подал в суд на вице-президента

На модерации Отложенный

Президент Панамы Рикардо Мартинелли подал в суд на вице-президента страны Хуана Карлоса Варелу, потребовав от него 30 миллионов долларов "за моральный ущерб" в связи с "ложными обвинениями" в коррупции. Об этом сообщил в пятницу адвокат панамского президента Росендо Ривера. Судебный иск Мартинелли подал на следующий день после того, как публично обратился к Вареле с просьбой уйти в отставку, сказав, что тот "ничего не делает" на своем посту.

До недавнего времени Мартинелли и Варела были союзниками и их партии составляли правящую коалицию. Этому альянсу настал конец после того, как в августе прошлого года Мартинелли отправил Варелу в отставку с поста министра иностранных дел, который тот занимал по совместительству с должностью вице-президента.

Вскоре после этого Варела объявил, что его партия переходит в оппозицию и стал открыто критиковать панамского президента. В ответ на предложение уйти в отставку он, в частности, сказал, что служит "народу, а не коррумпированному правительству". Разногласия двух политиков обострились в момент, когда в Италии расследуется крупное дело о коррупции, в котором оказались замешаны панамские государственные чиновники.

"Я такой же человек, как и все, я не обращаюсь в суд как президент... меня ложно оклеветали и оскорбили, и я хотел бы, чтобы судебные инстанции решали вопросы, которые нельзя разрешить в средствах массовой информации", — сказал Мартинелли журналистам. Его адвокат сообщил, что панамский президент обратился в суд "как гражданин" против "другого гражданина" в связи с "неопределенными обвинениями" в коррупции. 30 миллионов долларов, которые потребовал Мартинелли — не случайная сумма. Именно эту цифру называл Варела, обвиняя панамского президента в получении взятки от итальянского предпринимателя Вальтера Лавитолы в обмен на контракт на строительство тюрем в Панаме.

Со своей стороны, Хуан Карлос Варела отметил, что "будет продолжать защищать интересы панамского народа" и что Мартинелли "должны волновать проблемы населения страны". "Меня никто не запугает", — заявил вице-президент, передает ИТАР-ТАСС.