Янукович перепишет законопроект Колесниченко-Кивалова в угоду мове

На модерации Отложенный

 Президент Виктор Янукович понимает, что нельзя допустить принятия скандального закона "Об основах государственной языковой политики".

Об этом 26 июля 2012 г. в интервью журналу "Країна" сообщил первый президент Леонид Кравчук.

"Ради единства Украины мы не можем допустить закона Кивалова-Колесниченко. С этим соглашается президент Янукович", - заявил Кравчук.

"Не знаю, удастся ли ему придерживаться этой позиции до логического завершения проблемы. Ведь закон проталкивает Партия регионов, а он находится под ее влиянием. То есть Янукович не может сказать, что здесь он сам по себе, а партия - сама по себе", - отметил экс-президент.

В этой связи Кравчук сообщил, что Янукович собрал группу специалистов, которая работает над изменением закона о языках.

"Они работают над тем, как улучшить тот законопроект. Или изменить его таким образом, чтобы украинский язык имел все возможности для развития", - сказал он.

"Президент не может говорить как вот мы с вами: я не подпишу просто так. Он должен объяснить причины – поэтому, поэтому и поэтому", - добавил экс-президент.

Кравчук заметил, что Хартия региональных языков, к которой апеллируют защитники языкового законопроекта, направлена на защиту языков, которые гибнут.

"Если русский гибнет, то это значит – те, кто это утверждают, больные на голову или слепые. Ибо в Украине на сегодняшний день русский имеет больше преимуществ, чем украинский. Фактических преимуществ. Газеты, журналы, книги, прайм тайм на телевидении и радио – все это русский язык", - возмутился он (по материалам сайтов "Контракты", "Подробности", "Украинская правда").

 

Кравчук Кравчука видит издалека,

или Курс на дальнейшее сужение сферы применения русского языка

 

Как известно, на сегодняшний день Л. Кравчук занимает пост председателя Конституционной Ассамблеи - специального вспомогательного органа при президенте по переписыванию Основного закона.

Это и позволяет бывшему доверенному лицу кандидата на пост главы государства Юлии Тимошенко, переметнувшемуся в лагерь победителя президентской гонки, быть "на короткой ноге" с В. Януковичем, выступая в роли "ретранслятора" его мыслей.

Тем более что сам В. Янукович с каждым днем все более напоминает Л. Кравчука, успевшего за свою политическую карьеру неоднократно поменять свои убеждения в пользу "генеральной линии" правящей власти вне зависимости от цвета ее партийного окраса, руководствуясь известным принципом "Чтоб жить, должны мы клятвы забывать, которые торопимся давать".

Вспомним, как в статусе лидера СДПУ(о), на базе которой был сформирован оппозиционный блок "Не Так!" для участия в парламентских выборах 2006 г., этот признанный "хамелеон" украинской политики ратовал за повышение статуса русского языка.

Так, 12 августа 2005 г. на встрече с политическим активом Луганщины он заявил, что фракция СДПУ(о) подготовила законопроект о языке, который предполагает, что русский язык должен стать вторым государственным на Украине.

"Я не могу себе представить украинскую культуру без русского языка и русских песен. Есть страны, в которых 3-4 государственных языка, так сложилось исторически. У нас почему-то так не сложилось, хотя во времена СССР русский язык был международным", - отметил Л. Кравчук.

24 марта 2006 г. в интервью газете "Труд" он заявил, что его фракция подготовила законопроект, направленный на расширение сферы применения русского языка как языка межнационального общения на всей территории Украины основании Европейской хартии.

"Наша фракция СДПУ(о) подготовила и законопроект о языках... Он отвечает требованиям Европейской хартии о языках, и там выписаны все варианты защиты русского языка, создание условий для его развития и применения. Учитывая ту данность, что более 50% населения Украины разговаривает на русском языке и большое количество людей считает русский – родным, наш законопроект предполагает, что по объему русский язык будет таким же, как и украинский государственный, но вводиться он будет решением областных или районных советов на территориях, где проживает русскоязычное население. Одним словом, русский язык будет языком межнационального общения", – сообщил Л. Кравчук.

Однако на сегодняшний день этот деятель, который давным-давно стал олицетворением "политической проституции", радикально поменял свою позицию по данному вопросу.

И вот уже 22 июня 2012 г. в интервью газете "День" Л. Кравчук опровергает заявление депутата-регионала Вадима Колесниченко о подготовке возглавляемой им Конституционной Ассамблеей изменений в Конституцию о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, однозначно выступая за сохранение в Основном законе нормы об украинском языке как единственном государственном.

Сейчас же Л. Кравчук выступает против предоставления русскому языку даже регионального статуса (как языка национального меньшинства) в неких "языковых резервациях", где проживает более 10% носителей языка, хотя ранее он выступал за предоставление ему статуса второго государственного в долгосрочной перспективе и статуса языка межнационального общения в ближайшей перспективе.

 

В этом плане В. Янукович, ратовавший в ходе президентской кампании за повышение статуса русского языка до уровня  второго государственного под лозунгом "Два языка – одна страна", ничем не отличается т Л. Кравчука, который столь же успешно пудрил мозги избирателям обещаниями о повышении статуса русского языка.

 

При этом в статусе лидера оппозиционного блока "Не Так!" Л. Кравчук отнюдь не утверждал, что Европейская языковая хартия распространяется исключительно на "вымирающие языки".

Ведь в противном случае пришлось бы признать, что, например, Сербия, предоставив украинскому языку статус регионального, тем самым признала его "гибнущим языком".

Таким образом, судя по словам главы Конституционной Ассамблеи Л. Кравчука, все идет к тому, что после принятия законопроекта Колесниченко-Кивалова в окончательно редакции на него будет наложено президентское вето, после чего В. Янукович внесет в него свои поправки, направленные на дальнейшее сужение сферы применения русского языка в пользу украинской мовы.

Тем более что именно эту задачу ставит перед собой законопроект "Об основах государственной языковой политики", целью которого является низведение русского языка с уровня языка межнационального общения, предусмотренного Законом Украины "О языках в Украинской ССР" 1989 г., до уровня языка национального меньшинства, предусмотренного законопроектом Колесниченко-Кивалова.

Поэтому вполне даже может быть, что в результате пресловутого "покращення" данного законопроекта из него и вовсе будут исключены положения о русском языке как региональном (то есть языке национального меньшинства) под предлогом того, что он не относится к числу"гибнущих языков", на которые якобы и распространяются нормы Европейской языковой хартии.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО