Возможно найдено золотое Эльдорадо

Вначале была легенда. Приведу её дословно, ничего не меняя в тексте: «Согласно индейской легенде, Эльдорадо (индейцы его называли Пайтити) - город, построенный из золота, блестящий на солнце, как огненная гора, где дороги выложены драгоценными камнями. Он возвышается на острове посредине озера. Его правителем был Золотой человек, сиявший подобно солнцу. Каждое утро слуги осыпали его с головы до пят золотой пылью. Вечером он купался в озере, смывая пыль, и каждый день ритуал повторялся снова. Город несказанных богатств, скрытый глубоко в сердце тропических лесов Амазонки, мексиканский король, или позолоченный человек, покрытый с головы до пят золотой пылью, рай на Земле и местонахождение священного Грааля - все это нечто недосягаемое для искателей богатств, прожигателей жизни и мечтателей. Эльдорадо всегда был и остается символом сокровищ.

В XVI в. испанские конкистадоры пускались в опаснейшие путешествия, надеясь хоть окинуть золотой город мимолетным взглядом. Британский исследователь сэр Уолтер Рейли в 1596 г. указал на его точное месторасположение. Даже исследователи XXI в. не оставляют надежд найти Эльдорадо где-нибудь в непроходимых джунглях Перу или на дне таинственного озера в Колумбии. Легенда о золотом человеке (по-испански - El Dorado) хорошо была известна в Колумбии и Перу, когда в начале XVI в. сюда прибыли испанцы. Некоторые исследователи считают, что в основе легенды лежит церемония, которую проводило изолированное ото всех племя муиски - высокоразвитое сообщество, которое обитало на высоте 8200 футов - в Андах и умело обрабатывать золото.

Церемония назначения нового вождя, или верховного жреца, по-видимому, проходила на озере Гуатавита, к северу от современной Боготы. Начиная ритуал, новый правитель подносил дары богу озера, после чего сооружался плот из тростника и заполнялся ладаном и благовониями. Обнаженное тело нового вождя смазывали бальзамирующей смолой и тонким слоем покрытый золотой пылью. Затем правитель с четырьмя своими помощниками, которые несли золотые короны, подвески, серьги и другие драгоценности, усаживался на плот, усыпанный грудами золота и изумрудов, и под музыкальное сопровождение труб и флейт плот отчаливал от берега и плыл к центру озера. Как только он достигал середины, все затихало. Вождь и его подчиненные совершали пожертвование - сбрасывали богатства в воду.

С этого момента новый правитель считался вождем и повелителем. Впрочем, испанцев это не остановило. Вожделенные золото и специи влекли путешественников. Большая часть XVI в. прошла в поисках огромных богатств. Искатели верили, что сокровища существуют и спрятаны в каком-то неведомом месте - в джунглях или горах Эквадора или Колумбии. В 1568 г. богатый исследователь и конкистадор Гонсало Хименес де Кесада получил приказ от короля Филиппа обыскать южные льяносы - обширные тропические равнины Колумбии с высокой травой.

В декабре 1569 г. экспедиция из 300 испанцев и 1500 индейцев покинула столицу Колумбии Боготу и отправилась на поиски Эльдорадо. Но суровые условия унылых, полных москитов болот и пустынных равнин погубили экспедицию: три года спустя Кесада вернулся в Боготу с 64 испанцами и 4 индейцами. Многие исследователи, опираясь на миф о церемонии муиски на озере Гуатавита и упоминание Гонсало Писарро об озере Эльдорадо, выдвигали версии, что затерянный город действительно находится недалеко от озера. В 1595 г. сэр Уолтер Рейли, придворный британский исследователь, пытаясь вернуть расположение королевы Елизаветы I, отправился на поиски Эльдорадо.

Его экспедиция несколько недель плыла по реке Ориноко, но так ничего и не нашла. Однако в книге «Открытие огромной, богатой и прекрасной империи Гайаны, а также описание великого золотого города Маноа» Рейли заявил, что Эльдорадо - это город, расположенный у озера Париме на реке Ориноко в Гайане (сегодня территория Венесуэлы). Для большей убедительности Рейли представил точную карту города у озера, и с тех пор мифическое озеро Париме обозначалось на картах Южной Америки еще 150 лет. Только в начале XIX в. немецкий натуралист и исследователь Александр фон Гумбольдт установил, что ни города, ни озера никогда не существовало. Считается, что последняя экспедиция на поиски Эльдорадо отправилась из Голландии в 1748 году.

Но была ли она действительно последней? Что знаем мы о других смельчаках или безумцах, отправлявшихся навстречу неведомому?»

Прошло пять веков. Древний города многократно пытались найти. Автор этой статьи хорошо помнит рассказы прочитанные в разных журналах , рассказы (или вернее просто фантазии) о том, что последние жители этого города добровольной ушли из жизни. Но перед этим расплавили все золото и сложили его на склоне горы. Навсегда укрыв тайну под слоем снега и льда. Ледник надежней любого банковского сейфа. Впрочем, это золото никому не принесло счастья…

Но сейчас мы живем в 21 веке. Веке, когда все тайны истории можно запросто открыть, даже не выходя из своей квартиры. Спутники поделили мир на квадраты, а широкоформатные спутниковые снимки давно уже никого не удивляют. На данный момент наилучшего результата добилась компания DigitalGlobe , она публикует эти фотографии на своем сервере Google Earth. По своей сути это огромная карта мира, собранная воедино из самых разных спутниковых фотографий. Несомненное достоинство этого сервиса в том, что снимки очень часто обновляются. И каждый снимок привязан к определенным координатам.

На Западе многие компании используют эти фотографии для поисков полезных ископаемых, или для составления особо точных карт местности. В общем, я понял главное, эту легенду можно проверить на практике. Хотя, конечно, задача виделась мне неразрешимой. Но ведь неразрешимых загадок в мире нет? Конечно, я сразу отмел всю мистику и фантастику. Скорее всего, эта легенда была основана на реальных фактах. Где в дебрях Южной Америки, до сих пор, покоятся останки древнего поселения. Люди жили где-то совсем рядом с открытым месторождением золота. Золотая жила, видимо, была очень большой. Возможно, просто огромной! Так как цивилизация Южной Америки не очень хорошо владела секретами геологии, то добычу желтого металла, они, скорее всего, вели с поверхности. 

Справка из сети Интернет: «Как это ни покажется странным, золото в окружающем нас мире распространено достаточно широко. Оно присутствует даже в теле человека. Однако, по содержанию элементов в земной коре, золото занимает все лишь 61 место и меньше 0,000001% по массе. Дело в том, что золото в окружающей среде находится в крайне распыленном состоянии.Территории, где золото можно обнаружить в значительных концентрациях, очень редки.

Подобные места, если золото можно добывать промышленным способом, называют месторождениями.Кроме месторождений, золото (иногда в значительных концентрациях) можно найти небольших залежах, россыпях и так далее, которые не имеют промышленного значения. Образование первичных месторождений связано с магматическими процессами. В магме Земли, в отличие от коры, содержится повышенная концентрация золота. В результате вулканической активности потоки магмы вырывались на поверхность. Следует понимать, что при выбросе и остывании магмы происходит огромное количество различных реакций. В них вовлекаются как вещества самой магмы, так и минералы из вмещающих магму пород земной коры, а также вода. Ход процесса и финальный состав соединений, получившихся в результате полного остывания магмы, может различаться.

Таким образом, первичные месторождения золота могут образовываться несколькими путями, однако они всегда связаны с магматическими породами. Золото в коренных месторождениях редко существует в чистом виде. Обычно в нем присутствует некоторое количество других металлов. Наибольшую часть примесей составляют сплавы с медью и серебром. Также встречаются месторождения, в которых золото содержит платину и другие металлы платиновой группы.

Однако, иногда, золото бывает и в чистом виде. Если говорить общими словами, то первичные месторождения золота образовывались в зонах магматической активности, а именно в горах. Породы, содержащие первичные образования золота, подвергались непрерывному физическому и химическому воздействию, которое приводило к их разрушению. Перепады температуры, выветривание, осадки и подземные воды, действие микроорганизмов и растений – все это приводит к постепенному разрушению горных пород. Разрушаясь, породы освобождают находящееся в них золото.

Оно начинает свой долгий путь с гор вниз, в долину, образуя вторичные или россыпные месторождения.Основная роль в перемещении золота принадлежит воде. Она постепенно размывает горные массивы, унося вниз куски породы, преобразуя, размельчая и перемалывая их. Золото, в силу своей инертности, не вступает в реакцию с водой или любыми другими веществами, оно остается в неизменном виде.Образованием россыпных месторождений мы обязаны еще одному из главных свойств золота – его уникальной плотности или тяжести.

Поскольку золото является одним из самых тяжелых металлов, оно имеет свойство накапливаться или откладываться в тех местах, откуда водой вымываются более легкие соединения. Пока золото находится в составе минералов, окружающих его в первичном месторождении, оно перемещается вниз достаточно быстро. Однако, по пути минералы дробятся, стачиваются, постепенно высвобождая золото. После высвобождения, золото в силу своей тяжести не может далеко уноситься током воды и оседает в местах, где рельеф образовывает различного вида препятствия на пути воды».

Значит нужно искать следующее:

1) Горную вершину или цепь гор

2) Вулканы, которые есть в этом месте

3) Так как нужна вода, то рядом должно быть большое озеро (в легенде оно фигрурирует)

4) Обломки зданий, останки дорог, укрепления, сооружения для переплавки металла 

Это место действительно было в горах. Рядом с вулканом. Обломки строений и сооружений хорошо видны из космоса даже сегодня. Видны мощеные дороги и доменная печь (весьма примитивная),именно в ней аборигены плавили свое золото. Озеро из легенды, лежит у подножья горы. Сама золотая жила очень большая. По сути, это 200 метровая гора заполненная золотыми самородками. Такое изобилие привело к тому, что аборигены начали использовать золото вместо железа. Так как этого металла там очень много, то они даже не понимали его ценности. И было все это до прибытия в их земли испанских конкистадоров. Когда их город стали искать, жители поняли главное, что их не оставят в покое никогда.

Конечно, они могли некоторое время обороняться. Их крепость буквально вырублена в скальной породе, она очень хорошо видна на снимках. Но выстоять против испанцев им было не по силам. Остальных сооружений сохранилось немного. Останки разрушенных домов, небольшая пирамида, столько часто попадающаяся в Южной Америке. Видимо здание храма. А в глубине всего этого, огромная золотая гора, что сверкает на солнце. Вот так мне и открылась самая главная тайна. 

Не знаю, что мне принесет её обладание. Но в одном я уверен твердо, в злые руки это золото не попадет никогда. А искать его сегодня бесполезно, так как ледник опять сковал горы ледяным панцирем. Но надолго ли это все укрыто от людей? Не знаю, и судить об этом не берусь. Теперь я скажу главное. Я никогда и некому не сообщу точных координат этого месторождения. Древний город не найдет никто, пока я не буду уверен в том, что это золото принесет людям пользу. Я не собираюсь умножать богатства олигархов и финансовых магнатов. Когда то очень давно, один народ погиб из-за того, что жадные руки конкистадоров тянулись к его богатствам. Не стоит создавать подобное и сегодня. Поэтому я сохраню месторасположения этого сокровища в тайне. Тем более, что к блеску золота я безразличен.

Тому, кто попытается найти это место на сайте Google Earth, я просто пожелаю удачи. И сразу предупрежу, что обычно это место всегда покрыто слоем льда и снега. Снимок с открывшимся,после сильной жары, ледником только один. Объем поисковых работ у вас будет колоссальным. Тысячи квадратных километров, десятки стран и сотни поселений. А так как удача дважды не приходит, за судьбу своей находки я буду спокоен. Золотой лихорадки не получится. В этом я полностью уверен. И только самому порядочному из людей, я доверю эту тайну. Всем остальным просьба даже не беспокоится.

Огромная 200 метровая гора золота! Это и есть месторождение города Эльдорадо.
 

Останки поселения в Южной Америке

Видны древние дороги среди скалы

Небольшая пирамида 

Остатки древней крепости вырубленной в горной породе

Крупный план крепостной стены

Обломки домов и культовое сооружение

Культовое сооружение крупным планом

Сооружение среди скалы

Крупный план непонятного сооружения

Останки строений?

Стена дома?

Видимо тут была доменная печь

Общий вид доменной печи

Храм города Эльдорадо?

Золотое месторождение города Эльдорадо

Золото лежит прямо на поверхности земли

Общий вид золотой жилы у города Эльдорадо

Вот оно проклятие древнего города.Золото и его очень много.

Древние улицы видны из космоса и сегодня

То самое озеро где купались правители Эльдорадо

Так образуется поверхностная золотая жила

Сейчас затерянный город лежит под слоем льда и снега

Автор - Валентин Дегтерёв

Источник: https://cont.ws/post/339180

9
2025
12