В России создали суперпрочный полиэтилен

Русским учёным удалось буквально переплюнуть самих себя и воссоздать то, что мы могли видеть в фантастических фильмах о будущем. Речь идет о суперпрочном сверхмолекулярном полиэтилене. Да-да, о полиэтилене. Естественно его будут применять далеко не для производства пластиковых пакетов и пленки для теплиц, а именно в военных целях.

По словам экспертов, он будет применяться в пуленепробиваемых бронежилетах. Это не типичная индивидуальная защита, которую вы могли себе представить. А современнейший бронежилет, собранный из специальных пластин, созданных из специального высокотехнологического материала, способного без проблем выдержать попадание автоматной пули или осколка, летящего на скорости 670 м/с. Это существенно выше показателей упомянутого американского органопластика (его предел – 480 м/с), а также израильского материала, обозначаемого как UD (до 630 м/с).

По последним данным, новый материал назван «Супернитью».

Первые бронежилеты, которые проходят испытания, на основе «Супернити» уже произведены. С учётом этих испытаний будет сделан вывод об оптимальной толщине пластин из нового варианта полиэтилена для различных вариантов защиты.

Особо подчёркивается, что новые бронежилеты могут стать основой защиты и для морских пехотинцев, так как особенность «Супернити» ещё и в том, что материал способен держаться на поверхности воды.

При активном внедрении бронежилетов на основе такого материала нагрузка (по массе) на бойцов при выполнении боевых (учебно-боевых) операций существенно снизиться, а это означает экономию бойцом энергии, а значит и способность дольше сохранять боеспособность.

Полиэтиленовая броня может  остановить даже пулю автоматного калибра. В зарубежных средствах бронезащиты для достижения такого эффект приходится сочетать с полиэтиленом специальные керамические пластины и бронепластины.

32
992
11