Признаки того, что у вас высокий интеллект


 

Все хотят казаться скромными. «Я умный? Нет, что вы, у меня просто хорошо получается проходить тесты…»

Однако давайте на чистоту. Если вы действительно являетесь гением – или, по крайней мере, умнее среднестатистического человека – вы заслуживаете того, чтобы о вас узнали.

Ниже представлены тринадцать общих признаков высокого интеллекта, подкреплённых научными исследованиями.

1. Вас не так легко отвлечь

Люди, которые способны оставаться сосредоточенными на чём-либо в течение длительного времени и игнорировать отвлекающие факторы, являются очень умными. В качестве доказательства можно сослаться на доклад, опубликованный в журнале Current Biology в 2013 году.

В докладе описываются два небольших исследования, в ходе которых было установлено, что люди с более высоким уровнем IQ, как правило, не обращали внимания на то, что происходило на заднем плане анимации. Это, вероятно, было связано с тем, что они фокусировались на наиболее важной информации и отфильтровывали всё лишнее.

2. Вы сова

Чем умнее вы являетесь, тем больше вы склонны засиживаться допоздна, согласно результатам научных исследований.

 

Исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences в 2009 году, изучало связь между уровнем IQ и сном среди тысяч молодых людей. Участники, которые были умнее своих сверстников, говорили, что они засиживались до самой ночи и просыпались поздно как в будние дни, так и на выходных.

В ещё одном исследовании, опубликованном в том же журнале в 1999 году, приняли участие около 400 призывников ВВС США. Полученные результаты были аналогичными.

3. Вы способны быстро адаптироваться

Умные люди являются гибкими и способны процветать в любых условиях. Они быстро адаптируются, показывая, что можно найти выход из любой ситуации, какой бы сложной она ни казалась.

Недавние психологические исследования поддерживают эту идею. Уровень интеллекта зависит от способности менять собственное поведение для того, чтобы эффективнее справляться с окружающей средой, или вносить изменения в среду, в которой вы пребываете.

4. Вы осознаёте, как многого вы не знаете

Самые умные люди способны признавать то, что они не знакомы с той или иной концепцией. Они не боятся сказать: «Я не знаю». Если они чего-либо не знают, они могут в любой момент научиться этому.

Это заявление подкрепляется классическим исследованием, проведённым Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом. Его результаты были опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology. Учёные обнаружили, что чем меньшим умом вы обладаете, тем больше вы склонны переоценивать свои познавательные способности.

В ходе одного эксперимента, к примеру, студенты, получившие самые низкие баллы по тесту, почти в два раза переоценили количество вопросов, на которые, как им казалось, они дали правильные ответы. Между тем, участники, набравшие наивысшие баллы, слегка недооценили количество своих правильных ответов.

5. Вы обладаете ненасытным любопытством

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «У меня нет особых талантов. Я всего лишь до безумия любопытен».
Умные люди позволяют себе восхищаться вещами, которые другие воспринимают как должное.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Individual Differences в 2016 году, установило связь между детским интеллектом и открытостью опыту. В свою очередь, это перетекает в интеллектуальное любопытство во взрослом возрасте.

Учёные на протяжении 50 лет наблюдали за тысячами людей, родившихся в Великобритании. Они обнаружили, что 11-летние подростки с довольно высоким уровнем IQ спустя сорок лет превратились в людей, которые были более открыты опыту.

6. У вас широкий кругозор

Умные люди не отвергают новые идеи и возможности. Они всегда готовы рассмотреть и принять другие взгляды. Они открыты альтернативным решениям.
Психологи говорят, что люди с широким кругозором ищут альтернативные точки зрения и справедливо взвешивают доказательства.

Как правило, они лучше сдают экзамены и тесты на проверку уровня интеллекта.

В то же время умные люди очень осторожно относятся к выбору идей и взглядов, которые они принимают.
Умные люди не примут то или иное убеждение до тех пор, пока им не будет предоставлено достаточно доказательств.

7. Вам нравится собственная компания

Высокоинтеллектуальные люди склонны быть индивидуалистичными.

Результаты недавно проведённых исследований, опубликованные в британском журнале British Journal of Psychology, показали, что умные люди, как правило, получают меньше удовлетворения от общения с друзьями, по сравнению с большинством людей.

8. Вы обладаете высоким уровнем самоконтроля

Умные люди способны преодолевать импульсивность путём планирования, уточнения целей, изучения альтернативных стратегий и учёта последствий.
Учёные обнаружили связь между самоконтролем и интеллектом. В ходе одного исследования, проведённого в 2009 году, участники должны были выбрать между двумя финансовыми наградами: меньшую сумму сразу или большую сумму чуть позднее.

Результаты показали, что участники, которые предпочли получить большую сумму чуть позднее – то есть те, кто имел больше самообладания – как правило, лучше других выполняли тесты на проверку интеллектуальных способностей.

Учёные, проводившие данное исследование, утверждают, что область мозга, известная как передняя префронтальная кора, помогает людям решать сложные задачи и демонстрировать самоконтроль при достижении целей.

9. Вы забавный человек

Высокоинтеллектуальные люди, как правило, обладают прекрасным чувством юмора. Учёные из Университета Нью-Мексико абсолютно согласны с этим. Они провели исследование, в ходе которого установили, что люди, занимавшиеся написанием смешных сценариев к мультфильмам, отличались высоким уровнем вербального интеллекта.

Результаты другого исследования показали, что профессиональные комики обладают более высоким уровнем вербального интеллекта, по сравнению со среднестатистическими людьми.

10. Вы восприимчивы к чужим переживаниям

Умные люди могут ощущать, что думает или чувствует другой человек. Некоторые психологи утверждают, что сочувствие, настроенное на нужды и чувства других людей, и соответствующее поведение являются ключевым компонентом эмоционального интеллекта.
Эмоционально-интеллектуальные личности, как правило, очень заинтересованы в общении с новыми людьми с целью лучше узнать их.

11. Вы можете объединять, казалось бы, несвязанные понятия

Умные люди способны видеть то, что не доступно другим. А всё потому, что они могут проводить параллели между, казалось бы, несхожими идеями.
Вы считаете, что связь между сашими и арбузом отсутствует? В таком случае вы ошибаетесь. И то, и другое едят сырым и холодным.

Журналист Чарльз Дахигг утверждает, что установление подобного рода связей является отличительной чертой креативности, которая может быть тесно связана с интеллектом.

12. Вы многое откладываете на потом

Умные люди склонны прокрастинировать, когда речь идёт о банальных задачах, главным образом потому, что они работают над вещами, которые являются более важными.

Тем не менее, по словам некоторых учёных, умные люди склонны откладывать на потом даже то, что они считают значимым. Психолог Адам Грант говорит, что промедление является ключом к инновациям. К примеру, Стив Джобс постоянно использовал его в качестве стратегии.

 

13. Вы размышляете над важными вопросами

Умные люди много размышляют над Вселенной и смыслом жизни. Они всегда ищут суть.

Это может быть одной из причин, почему они более склонны к беспокойству. Высокоинтеллектуальные люди способны рассматривать ситуацию с разных сторон. Это значит, что они всегда осознают существование возможности того, что всё может пойти наперекосяк.

Источник: prokrasotu.info

75
1835
21