Кремль против Ангсоца или есть ли перспективы у ГосбезопасноПедии?

На модерации Отложенный

Евгений Гильбо

Кремль против Ангсоца или есть ли перспективы у ГосбезопасноПедии?

 14 ноя, 2019

 Озвученное официально Путиным решение заменить в рамках «суверенного рунета» Википедию на собственную Педию комментируется как очередное наступление на свободу информации. Совершенно очевидно, что новое интернет-издание будет цензурироваться Госбезопасностью в лице какого-то из своих ведомств, типа Роскомпозора. Это и рассматривается как нарушение свободы информации.

 Давайте рассмотрим, чем редактируемое и цензурируемое Госбезопасностью издание будет отличаться от Википедии. Во-первых, Википедия – не свободная энциклопедия, а проект Британского совета по культуре (основатель Википедии является официальным сотрудником этого Совета). Во-вторых, каждый национальный сектор Википедии редактируется и цензурируется строгой иерархией отобранных учредителем (или его уполномоченными) редакторов-авторов.

 Любой может поместить текст в Википедию, но останется ли но там и как будет модифицирован – решает уже не любой, а уполномоченный цензор Британского Совета. При этом не существует никаких законных способов повлиять извне на деятельность этой герметичной исполнительной структуры, не к кому апеллировать в случае совершения этими господами тех или иных преступлений (диффамации, мошенничества путём распространения ложной информации и т.д). Редакторский пул Википедии неподконтролен судебным органам ни одной страны, даже Великобритании, и совершает свои преступления либо по прямым указаниям кураторов, либо же кураторы по каким-то соображениям последствия его преступной деятельности корректируют, не привлекая тем не менее преступников к законной ответственности.

 Таким образом, сообщество Википедии является классической сетевой преступной организацией, со строго мафиозными принципами функционирования и кураторством спецслужбы (или нескольких спецлужб).

 Как это работает в реальности?

 Лет десять назад в Википедии появилась статья обо мне. Откуда взяли авторы информацию – не сообщалось, ко мне они не обращались и собрали информацию якобы «по открытым источникам» без верификации. Поначалу статья изобиловала мифами обо мне, затем стали появляться явно диффамационные абзацы. Ещё позже вслед за диффамационными абзацами появилась прямая ложь авторов, что они получили эту ложную информацию… от меня самого (вплоть до того, что в начало почти каждого абзаца добавили «по его собственным словам»).

 За всей этой вознёй я следил мало и без интереса, не вмешиваясь, так как понимал реальный уровень этого странного проекта. Правда однажды, отвечая в рассылке на вопрос, почему у меня нет страничек в соцсетях, я пошутил, что у одних есть страничка в соцсети, а у других – в википедии. Шутка была воспринята кураторами Википедии как симптом, что я придаю наличию этой странички у них существенное значения. Это имело комичные последствия через пару лет.

 В 2012 году я принял участие в организации Нетократической партии России и был избран «наставником партии» (по возрасту я уже не мог войти в состав руководящих органов, и мне там были предназначены образовательные программы). Руководство партии тогда взяло курс на сотрудничество с официальными властями РФ, и я этот курс поддержал, хотя и относился с большим скепсисом перспективам такого сотрудничества (в отличие от молодых лидеров НПР я знал, с кем им придётся реально иметь дело). Разумеется, господа из Британского Совета увидели в этой моей позиции ориентацию на сотрудничество с проклятым путинским режимом и кровавой гэбнёй.

 Обязательств перед Британским Советом у меня не было, и средств давления на меня у них не было тоже. Тогда они решили прибегнуть к технологии, описанной Оруэллом в «1984» - а именно объявили меня «нелицом» (когда у Оруэлла спросили, какую страну он имел в виду как прототип в романе «1984», Оруэлл ответил «современную Англию»). Объявление меня нелицом было осуществлено в Википедии - страничку удалил именно с этой формулировкой (не представляю для авторского коллектива интереса – несколько лет представлял и вдруг перестал).

 Комичность ситуации заключалась в том, что в отличие от мира Ангсоца нынче Британский Совет не осуществляет тотального контроля всей информационной сферы, так что ограничились удалением из Википедии и стали ждать, что я обижусь и побегу договариваться, чтобы восстановили и согласовали со мной текст.

 Технология эта тогда представлялась им вполне действенной. Например, удалили страничку Хазина, и он действительно этим возмутился. В результате начались переговоры, по итогу которых страничку восстановили, но навязали Хазину определённые обязательства – что говорить можно, а что нельзя. Аналогичная операция была проделана со многими публицистами, так что памятуя мою шутку «у одних есть страничка в соцсети, а у других – в википедии» они всерьёз поверили, что я не захочу быть в ангсоце нелицом и тоже стану договариваться.

 Поскольку помимо Будды господам из Британского Совета с пофигистами встречаться не приходилось, их сильно удивило, что мне было лень не только с ними торговаться, но и вообще интересоваться судьбой странички. Максимум реакции, на которую мне не было лень – пара шуток в устной форме и в каком-то ответе в рассылке. Так ситуация и зависла: Ангсоц считает меня нелицом в рамках своей Википедии, а я считаю Ангсоц как предприятие по обтрясанию провинциальных набобов также не заслуживающим интереса.

 В этой комичной истории проявилась вся суть работы Википедии как инструмента Британского Совета и механизм превращения Британского совета в клоунское учреждение, а его хозяйки из суверена в комичную клоунессу. Ну несолидно так вести политику и получать такие результаты. Деградировали уже настолько, что реальному человеку даже посещать Англию, пока она не отменит визы, лень.

 ***

 Теперь посмотрим механизм работы ГозбезопасноПедии, которой планируется заменить ВикиПедию.

 Во-первых, будет назначенный ответственный за цензуру и редактирование орган, к которому можно будет предъявлять претензии в законном порядке и оспаривать его решения. То есть работать будет бюрократическая структура, а не полумафия-полуспецслужба. И это будет именно госорган, наподобие Министерства Правды в оруэлловском Ангсоце, а не непонятно с каким статусом «Британский Совет», то есть уже приватизированное аутсорсинговое б/Минправды.

 К легальной организации можно предъявлять гражданские иски и за диффамацию, и на устранение неправды, и на опровержение и т.п. Другое дело, что отечественные суды сейчас включают басманное правосудие, но зато по вердиктам ЕСПЧ Минфин исправно платит.

 Во-вторых, у каждой статьи будет автор или авторский коллектив, то есть ответственное лицо, к которому можно применить уголовную ответственность. Другое дело, что следственные органы РФ будут крайне неохотно вести дела об уголовных преступлениях авторов новой Педии, но по крайней мере сии господа будут выявляемы и подсудны уголовному преследованию. Ну а уж как мотивировать следственные органы к исполнению обазанностей – тут всегда вопрос сноровки заинтересованной стороны.

 Как видим, такого беспредела с неподсудностью, анонимностью и мафиозной организацией, как в Википедии, у этих господ не будет, и они будут более ответственно относиться к делу, допуская диффамацию и прочие информационные преступления лишь в особо важных случаях: при прямой гарантии освобождения от уголовного преследования от давших указания кураторов.

 Таким образом, замена ВикиПедии на ГосбезопасноПедию приведёт не только к смене идеологической ориентации (вместо пропаганды ценностей Ангсоца мы увидим пропаганду уголовно-лубянских ценностей, которые тоже отвратительны, но пока не до такой степени), но и к введению процесса в рамки хоть какой-то законности. Согласитесь, что басманное правосудие представляет собой всё же существенный шаг вперёд в сравнении с тем мафиозным беспределом, которое Британский Совет сделал принципом организации ВикиПедии.

 Но кроме плюсов есть и минусы. Последние тридцать лет мы видим, что оргмашина Ангсоца в любом деле даёт сто очков вперёд любым потугам Лубянки-Кремля. И в деле управления россиянским олигархатом, и в деле управления СМИ, и в деле организации интернет-проектов, и в деле организации НТП, и в деле отравления неугодных начальству граждан оргмашина Ангсоца даёт результат, способный вызвать только зависть и скрежет зубовный. На фоне Джеймсов Бондов отечественные Штирлицы выглядят также убого, как будет выглядеть ГосбезопасноПедия на фоне ВикиПедии. И потому в очередной раз госмашина проиграет беспредельной мафии конкурентную борьбу.

 Так что всё останется по-старому.