Понимание и понятие

На модерации Отложенный

Некоторым людям кажется что логический термин «понятие» по смыслу близко к термину «понимание». Это неверно.. Когда человек говорит «понятия не имею» это означает что он чего-то не знает. Только и всего. Но понимание это нечто иное,

ПОНИМАНИЕ есть обнаружение и истолкование смысла текста или действия или события, взгляда... Пониманме означает приспособление мышления к новой информации, адаптацию нашей концептуальной системы к новой информации. Здесь уже важно установление и уяснение причинных связей.

 Вы, например, понимаете в чём отличие любви мужчины от любви женщины?

Почему многие россияне не верили что американцы бывали на Луне?

Победил ли Кутузов Наполеона в битве при Бородино? 

Почему Гитлер объявил войну США когда его дивизии мёрзли под Москвой в1941-м?

 

Вы можете назвать много  проблемы предполагающие понимание!

 

Логический термин «понятие» работает совсем не так как термин «понимание».

В логике ПОНЯТИЕ  – это мысль, объединяющая вещи по общим для них признакам  существенным в определённом отношении что и позволяет объединить эти предметы в определённый класс (множество).

Например, понятие «стол» довольно широкое, оно включат в себя все типы и виды столов. А вот понятие "мать" более узкое чем понятие "дочь".         

 Понятие «вещь» очень широкое . Часто под вещью понимают только материальный предмет. Скажем планета, очки, дом… В логике вещь понимается шире. В логике «вещь – это всё то, чему можно приписать какое-то свойство или к чему можно установить какое-то отношение»  Например, автомобиль, человек, радость, студент, интеграл, любовь - всё это вещи.     Вещь может быть одушевленной или неодушевленной, реальной или воображаемой… Вещь - это грамматическое подлежащее, а приписываемые ей свойства, называемые в логике предикатами, позволяют объединять вещи на основании отношения сходства  или отличать их друг от друга на основании отношения различия. И это не означает, что каждому понятию соответствует какая-то «сущность», мир не похож на музей в котором на каждую вещь навесили ярлык. .