В защиту рабства

На модерации Отложенный


Все люди – или свободные, или рабы.
Из Институций Гая

Не могу, когда шлюха корчит из себя невинность.
Фаина Раневская

Свободу принято хвалить и провозглашать, а рабство ругать и запрещать. Так, Всеобщая декларация прав человека категорично заявляет: «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии». Но свобода преступника преступна, а его неволя справедлива.
Декларация лицемерна, её нельзя принимать всерьёз. Но на основе Декларации написаны многие конституции, включая Конституцию России. Миллионы людей находятся в неволе. И многие – справедливо. Но Декларация всякую неволю ханжески отвергает, а отвержение всякой неволи есть отвержение свободы.
Свободный человек никому не подвластен. Он сам себе власть. Народовластие не для него. Народовластие – утешение для глупых рабов.


Многие люди достойны свободы, но далеко не все. Недостойные должны находиться под властью достойных, иначе достойные будут рабами недостойных.
«Раб» – короткое и честное слово. На это слово глупо обижаться. Ещё глупее гордиться тем, что тебя называют свободным, но при этом держат за невольного, нагружая тебя обязанностями, хотя ты ничего не натворил и ни с кем не договаривался об этих обязанностях.
С позиции древнего грека все мы рабы, так как обязаны платить налоги, получать номера (ИНН), становиться на разные учёты, получать разрешения (лицензии), служить в армии. Для древнего грека защита родины право, а не обязанность свободного человека.
Рабство может быть справедливым, когда рабы – преступники. Но когда преступники на свободе, в рабов превращаются правые люди. Поэтому категоричные противники рабства – враги свободы правых людей.