Свободная самоорганизация общества? Или искусственная организация людей?

На модерации Отложенный

Приветствую пользователей.

 

Эта статья может быть выражена двумя короткими мыслями.

1. Интернет сегодня является территорией свободной самоорганизации общества.

2. Мне это не нравится. Рано или поздно, все интернет-проекты, сообщества, команды - для своего выживания как системы вынуждены будут полностью отказаться от принципов свободной самоорганизации участников и перейти на такие же стандартные формы строгой организации, как и во всех остальных областях оф-лайн жизни.

 

Несколько дней назад я заключил пари с одной своей виртуальной собеседницей как раз на эту тему.

Смысл спора заключается в том, возможна ли продуктивная дискуссия в формате свободной самоорганизации её участников? Или же дискуссия без строгой искусственной организации всегда является пустой потерей времени? Даже если её участники очень развиты, креативны, интеллигентны, воспитаны и образованы и так далее...

 

Я утверждаю, что на всё что связано с "свободной самоорганизацией" можно смело ставить жирный крест и забыть об этом, так как это ничего продуктивного никогда не даст. В лучшем случае это обернётся долгим и бесплодным сизифовым трудом. Можно будет потратить огромное количество сил и времени, и это не даст результата. При том, что в стандартном формате искусственной организации, с теми же затратами ресурсов можно достичь конкретных результатов в решении тех или иных задач.


Можно порассуждать, как изменился бы облик Интернета, если бы организованные структуры полностью вытеснили все жалкие попытки "свободной самоорганизации" из всех информационных ниш. Тогда медиа-успеха мог бы достичь хороший организатор, или хороший исполнитель. Даже если он не знает как развлечь случайный виртуальный сброд, но может при этом решить ту или иную теоретическую или практическую задачу, которая этому сброду принесёт пользу. Хотя процесс решения будет выглядеть скучно и не увлекательно.

 

Тогда Интернет перестал бы быть болотом, о котором даже стыдно рассказать в приличных оф-лайн кругах. Он стал бы местом возможностей, куда можно прийти, затратить время и силы, и получить конкретную отдачу, по меньшей мере заработав репутацию грамотного руководителя или грамотного исполнителя в той или иной интеллектуальной области.

 

Об этом можно рассуждать долго. Это относится к области футуризма. Это футуризм прямо противоречит сценариям, который рисуют сторонники "свободной самоорганизации". Но что уж делать, можно выяснить в споре, чей прогноз точнее, или испытать на каких-то конкретных, упрощённых экспериментальных примерах, возможна ли самоорганизация, или нет. И имеет ли она вообще какие-то "преимущества" перед организацией. И уже из этих экспериментальных фактов делать выводы. Эксперименты по свободной самоорганизации проводятся постоянно, и с упорством, достойным лучшего применения.

Пора задуматься, принесли ли они хоть что-то?

 

Но вернёмся моему пари.

 

Условия пари в том, что задана тема обсуждения.

Инициатор обсуждения "Просто Вика" проводит его в формате свободной самоорганизации участников.

Дискуссия должна быть проведена успешна и привести к результатам.

 

Тема дискуссии: Ингибиторы гармонизации общественных отношений.

Время начала дискуссии: (достаточно давно, где-то осенью)

Время объявления пари: 4 марта 2013 года.

Время окончания пари: 15 апреля 2013 года.

 

http://maxpark.com/community/5383/content/1855049#comment-23362211

 

Так же на точно такую же тему у меня возник спор с Ришатом Гараевым, в той же ветке, ниже. 

 

http://maxpark.com/community/5383/content/1855049#comment-23397927

 

На самом деле, у меня на эту тему много оппонентов. Но всё равно, силы не равны, у них у всех нет в этом пари никаких шансов. Я хочу попросить участников "Клуба интеллектуалов" либо поддержать в этом пари сторону моих оппонентов, чтобы их поражение было хотя бы чуть менее позорным. А возможно, и появился шанс хоть что-то изобразить.

 

Либо выступить в роли секундантов и следить за условиями пари и его результатами.

 

Либо можете поддержать мою сторону. Это уж кому какое мнение ближе. 

 

Вопросы есть?