Reuters: Байден 11 марта призовет прекратить нормальные торговые отношения с Россией

На модерации Отложенный

Американский президент Джо Байден 11 марта призовет к прекращению нормальных торговых отношений с Россией, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник. 

Речь идет о повышении тарифов на российский импорт. Как заявил один из высокопоставленных чиновников США, для отмены постоянных нормальных торговых отношений с Москвой потребуется одобрение Конгресса. При этом парламентарии в обеих палатах выразили поддержку этой меры.

Согласно графику Байдена, распространенному Белым домом, президент в тот же день объявит о мерах для «дальнейшего призыва России к ответу». Выступление ожидается около 18:15 мск.

8 марта американский лидер подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор.

По данным офиса торгового представителя США, в 2019 году Россия была 26-м крупнейшим торговым партнером США, оборот между странами оценивался в 28 миллиардов долларов.

Основные статьи импорта из РФ включали минеральное топливо, драгоценные металлы и камень, железо и сталь, удобрения и неорганические химикаты — все товары, которые могут столкнуться с более высокими тарифами после того, как Конгресс примет решение о прекращении нормальных торговых отношений с Москвой.