Захарова напомнила разъяренному решением Австралии Парижу о «Мистралях»

На модерации Отложенный

Захарова напомнила Франции о «Мистралях» из-за разрыва сделки с АвстралиейМария ЗахароваФото: Сергей Булкин/NEWS.ru

  Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что разрыв сделок для Франции является обычным делом. К примеру, так произошло и в случае с российскими авианосцами «Мистраль». Об этом она написала в своём Telegram-канале, комментируя заявление главы французского МИД Жан-Ива Ле Дриана о гневе и горечи на фоне выхода Австралии из договора о подлодках.

  Она напомнила, что в 2015 году Париж разорвал договорённость с Россией по поводу «Мистралей».

Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине? — иронично поинтересовалась дипломат.

  В конце сообщения она поставила не менее ироничный тег #ЭтоДругое.

  Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что решение Австралии о разрыве контракта с французской компанией Naval Group по подводным лодкам является ножом в спину. По словам главы французского МИД, стране удалось установить доверительные отношения с Австралией, но сейчас они подорваны.

Об аннулировании соглашения объявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.Он выразил надежду, что две страны сумеют преодолеть последствия данного «трудного и разочаровывающего» решения, отвечающего, тем не менее, национальным интересам Австралии. Он подчеркнул, что несмотря на этот вердикт, Франция остаётся важным австралийским партнёром в Тихоокеанском регионе.