Япония отреагировала на решение России ввести особый налоговый режим на Курилах

На модерации Отложенный

Япония выступила против введения особого налогового режима на Курилах

   Правительство Японии считает, что введение особого налогового режима на Курильских островах и призывы к компаниям к освоению этих территорий противоречат позиции Японии и договоренностям России и Японии о совместной экономической деятельности на островах. Генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като сообщил, что в связи с этим Япония сделала представление России.

«Это вызывает глубокое сожаление. Наша страна настаивает на том, что введение особой экономической зоны не совпадает с позицией нашей страны, а совместная экономическая деятельность не должна противоречить юридической позиции двух стран. В связи с этим 3 сентября Япония снова сделала представление России»,— сказал господин Като на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»).

  2 сентября президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме сообщил о планах освободить бизнес на Курилах от уплаты налогов на прибыль, имущество, от земельного и транспортного налогов, установить пониженные страховые взносы в размере 7,6% на десять лет.

Президент уточнил, что на это смогут рассчитывать компании, которые «не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах».

  Во время выступления на форуме президент также назвал нонсенсом отсутствие мирного договора с Японией. Основная причина, по которой Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор,— спор о принадлежности четырех островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи). СССР получил контроль над ними после Второй мировой войны.