Это наш город!

На модерации Отложенный

Калининград – это красивое немецкое наследие, янтарь, замки и форты, Балтийское море. Советская власть хотела уничтожить все «вражеские» объекты. Но в современном Калининграде по-прежнему видны детали Кенигсберга.

В этой статье вы найдёте необычные факты о городе, о которых знают не все туристы.

 

  1. Кенигсберг. До 1946 года город носил немецкое имя, которое переводится как «Королевская гора». Такое название он получил в честь величественного замка на горе.
  2. Переименование в Калининград. Город назвали в честь Михаила Калинина. Интересно, что политик и революционер ни разу не бывал в области.
  3. Двойные названия. Улицы и интересные места Калининграда порой всё ещё носят исторические названия. Например, в районе Марауненхоф по-прежнему выделяют аллею Герцога-Альбрехта, хотя её официальное название - улица Тельмана.
  4. Новый год встречают дважды. В Калининграде пьют первый бокал шампанского в полночь. А через час ещё один - по Москве.
  5. Янтарь повсюду. Солнечный камень можно найти на пляжах Балтийского моря. На курортах украшения продают в каждой сувенирной лавке. А в Музее янтаря хранится самая большая в мире коллекция камней.
  6. Подснежники. Оказывается, эти редкие цветы в Калининграде – не редкость. Весной они в большом количестве появляются на городских газонах и в парках.
  7. Собор-долгострой. Главную достопримечательность Калининграда заложили в 1333 году. После этого Кафедральный собор строили 50 лет.
  8. Город фортов. К 1900 году в Кенигсберге было 12 больших и 5 малых фортов. Настоящая морская крепость!
  9. Разрушительная война. В 1944 году Кенигсберг сильно пострадал от британской операции «Возмездие». Бомбардировки уничтожили центр города и десятки культурных объектов. В 1945 году советские войска взяли его штурмом.
  10. Затворник Кант. Философ родился и умер в Кенигсберге. За всю жизнь Кант ни разу не покинул пределы Пруссии.

В Калининграде еще много интересного, необычного, странного.

Город можно открывать бесконечно!