В Германии произошёл энергетический блэкаут из-за отказа от сертификации СП-2

На модерации Отложенный

2022 год обещает быть очень тяжёлым для европейской экономики. Немецкие «зелёные» под флагом экологии устроили блэкаут в стране. Согласно открытым данным, многие европейские предприятия решают закрывать производства до лучших времён. Кому это всё выгодно? И сколько «Газпром» хочет отсудить у Польши?

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

 

 

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

 

 

 

Мрачные перспективы

На момент написания статьи цены на газ на европейских хабах держатся в районе $1100-1200 за тыс. м³. Это в 12 раз дороже, чем годом ранее. Многие агентства предсказывают, что такая тенденция сохранится и дальше. А запас прочности промышленности уже на пределе.

Снижение цен на газ в Европе в конце декабря было связано не только с потеплением, но и с тем, что многие предприятия банально начали останавливать производство. Соответственно, сократилось и потребление газа.

«Заоблачные цены на природный газ спровоцировали масштабные сокращения промышленного производства. В четвертом квартале промышленность Великобритании сократила потребление газа на 54%, а Северная Европа в последнюю неделю 2021 года — на 7%», — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжинский.

Напомним, первыми удар энергодефицита ощутили на себе производители азотных удобрений. Они начали закрываться ещё в октябре прошлого года.

Project SFERA Live

 

 

 

Project SFERA Live

 

 

Действия экспортеров газа демонстрируют, что они не намерены опускать цены на газ ниже значений в $1000 за тыс. м³. Об этом недвусмысленно говорит сокращение поставок в Европу «Газпромом» до 6-летнего минимума и разворот американских танкеров СПГ в Азию. Об этом мы писали здесь.

Ведь цель каждого производителя — получать максимальную прибыль при минимальных объёмах транспортировки.

При таких ценах на энергоносители многие европейские предприятия неконкурентоспособны, а их товары никому не нужны. Вот и издание Bloomberg утверждает, что тенденции на сокращение производства в Европе сохранятся. И вы же не забыли, что Bloomberg — это одно из ведущих американских СМИ, а не европейских.
А амбициозный российский IT-проект SFERA создаёт конкурентоспособный продукт, который стремительными шагами близится к релизу. Подробнее на сайте проекта.

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

 

 

 

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

 

 

Блэкаут в Берлине

Разбалансировка энергосистемы ЕС бьёт не только по промышленникам и бизнесменам, но и по населению. Например, 9 января в Берлине зафиксирован крупный блэкаут. Из-за перегрузок в энергосистеме произошла авария:

«В воскресенье, 9 января, днем часть Берлина испытала блэкаут. Без электроэнергии и теплоснабжения оказались более 180 тысяч жителей и четыре больницы столицы Германии. Полностью восстановить теплоснабжение смогли только к утру понедельника.
Около двух часов дня по местному времени из строя вышла Клингенбергская теплоэлектроцентраль. «Из-за неисправности во внешней электросети произошел выход из строя ТЭЦ», — сказал Der Tagesspiegel представитель Vattenfall. — На одной из подстанций «сработал» дефект, который коснулся только газовой ТЭЦ», — сообщает «Интерфакс».

Project SFERA Live

 

 

 

Project SFERA Live

 

 

При этом окружной офис округа Лихтенберг посоветовал жителям согреться дополнительной одеждой и одеялами, не использовать газовую печь для обогрева квартиры.

Такие происшествия происходят по причине разбалансировки энергосистемы. Ведь некоторые её узлы чрезвычайно нагружены из-за недостатка тех или иных видов энергоносителей или отказа от них по причине давления со стороны «зелёных».

Казалось бы, спасти ЕС от этого может быстрая сертификация СП-2. Так что же мешает?

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

 

 

 

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

 

 

Американский след

Россия в основном поставляет газ по длительным контрактам, которые подписываются на 10-20 лет и более. При этом потребители получают достаточно дешёвый газ, который не сильно зависит от цен на спотовых рынках.

«Газпром» настаивает на том, что длительный контракт — это гарантия того, что добытый им газ будет востребован. И компания добывает газ под эти гарантии. Но европейские политики по какой-то причине выступают и против сертификации СП-2, и против длительных контрактов.

И всё же генеральная атака идёт из США. С завидной регулярностью в сенат вносят законопроекты, предполагающие санкции не только против «Северного потока — 2», но и против любых компаний или коммерческих предприятий, которые будут сотрудничать с этим проектом.

Project SFERA Live

 

 

 

Project SFERA Live

 

 

То есть условной немецкой компании, покупающей газ через этот газопровод, предлагается запретить сотрудничать с американскими корпорациями и совершенно любую деятельность на территории США.

Так Вашингтон напрямую участвует в энергетическом кризисе на территории ЕС, в деиндустриализации экономики Европы. Вопрос: какова вероятность, что европейские политики, выступающие против СП-2, являются скрытыми агентами влияния?

С другой стороны, недавно немецкая газета Bild сообщила, что новый канцлер ФРГ Олаф Шольц уже 2 недели готовится к встрече с российским президентом. Он планирует сделать это уже в январе 2022 года. Эксперты подтверждают, что закрытые переговоры с США сильно встревожили нового премьер-министра Германии. Интересно, из-за чего? Видимо, немцам есть, что сказать в этой ситуации.

Project SFERA Live

 

 

 

Project SFERA Live

 

 

«Газпром» манипулирует европейской недальновидностью

14 января стало известно, что российский газовый монополист подал судебный иск в отношении польской государственной компании PGNiG на $7,4 млрд. По версии «Газпрома», с 2017 года он продавал газ Польше по заниженной цене.

Напомним, в 2020 году Польша выиграла иск у «Газпрома» на $1,5 млрд. Польская сторона апеллировала к сложившейся на спотовом рынке цене газа ниже $100 за тыс. м³.

Иначе говоря, тем самым поляки создали опасный прецедент. А потому, пользуясь тем же аргументом о цене газа на нынешний момент в районе $1000, российский газовый монополист вправе отсудить у Варшавы недополученную выгоду с 2017 года. Таким образом вскрылась ещё одна недальновидность сторонников прогрессивных идей в энергетике.

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

 

 

 

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

 

 

Это заставляет задуматься. Могли ли организаторы экологического перехода знать о последствиях их решений? Или в действительности они так и задумывали? Следственная практика в таких случаях рекомендует искать того, кому это выгодно. Тогда можно ли предположить, что их спонсировали добывающие компании, например, из США? А, может, из России?

Вероятно, эти вопросы останутся без ответа.