Израиль провëл «смелую и сложную» операцию в Сирии, похитив иранского генерала

На модерации Отложенный

В ходе недавней операции израильской внешней разведки «Моссад», направленной на получение информации о местонахождении пропавшего без вести 35 лет назад пилота ВВС Израиля лëтчика Рона Арада, спецагенты похитили иранского генерала для допроса. Моссадовцы доставили этого человека из Сирии в неназванную африканскую страну, допросили его там и в конечном итоге отпустили, сообщила в минувший понедельник издающаяся в Лондоне панарабская газета Rai al-Youm. В сообщении, которое в этот вторник широко цитировалось в израильских СМИ на фоне противоречивой информации о недавней операции «Моссада», не содержится никаких дополнительных подробностей о предполагаемом похищении, пишет сегодня, 5 октября, The Times of Israel.

Выступая днëм ранее на открытии зимней сессии Кнессета (парламента) Израиля, премьер-министр Нафтали Беннет сообщил, что агенты «Моссада» недавно отправились с миссией по выяснению местонахождения Арада, штурмана ВВС Израиля, который был схвачен в 1986 году и о котором в последний раз слышали в 1988 году.

Первоначальные сообщения в нескольких СМИ еврейского государства поздно вечером в понедельник описали операцию как «совершенно неудачную» и обвинили Беннета в раскрытии информации о еë проведении по «политическим причинам». В новостях местного «Канал 12» говорилось, что директор «Моссада» Давид Барнеа назвал миссию «очень смелой и сложной».

Беннет сообщил парламентариям, что операция была проведена в прошлом месяце с целью выяснить, что случилось с Арадом, которого, как считается, уже давно нет в живых.. После сообщений в понедельник, в которых Беннет подвергся критике за разоблачение операции, канцелярия премьер-министра опубликовала заявление, в котором описала еë как «успешную, проведëнную с одновременным достижением исключительных оперативных целей».

Рон Арад катапультировался из боевого самолëта во время операции на юге Ливана в 1986 году. Израиль считает, что он был захвачен шиитским движением «Амаль» перед передачей Ирану и перемещëн из Ливана в Тегеран, а затем обратно. Несколько признаков жизни военнослужащего были получены в первые два года его заключения, в том числе фотографии и письма, последнее из которых было отправлено 5 мая 1988 года. Долгое время считалось, что Арад умер много лет назад, хотя отчëты разведки различались относительно обстоятельств, времени и места его смерти. Так, в 2016 году в одном из отчëтов указывалось что израильский пилот был убит и похоронен в 1988 году недалеко от Бейрута. Но специальная комиссия Армии обороны Израиля в 2004 году определила, что Арад умер в 1990-х годах после того, как «ему отказали в срочной медицинской помощи».

В 2006 году лидер ливанского движения «Хизбалла» Хасан Насралла заявил, что Арад мëртв, а место его захоронения неизвестно.