Инженер, родившийся в Газе, стал одним из конструкторов вертолета, совершившего полет на Марсе

На модерации Отложенный

Луай аль-Басьюни

Доставленный на Марс вертолет Ingenuity, ставшим первым истории нереактивным летательным аппаратом, совершившим полет на другой планете, выполнил уже четыре миссии. Один из разработчиков летательного аппарата – инженер Луай аль-Басьюни, уроженец сектора Газы.

Как передает агентство Anadolu, Луай, который сейчас живет в Лос-Анджелесе, вырос в городе Бейт-Ханун, его отец был одним из лучших хирургов в секторе Газы, у семьи были и сельскохозяйственные угодья. В 1998 году Луай аль-Басьюни переехал в США и начал учебу на инженера-электрика, подрабатывая развозчиком пиццы.

"После 11 сентября (2001 года) жизнь стала очень тяжелой. Я не мог платить за обучение, и родители мне помочь не могли – израильтяне снесли наши апельсиновые и оливковые рощи. Мне пришлось прервать учебу и работать год без остановки. После этого я перешел в университет Луисвиля", – цитирует инженера сайт Middle East Monitor.

Первую ученую степень аль-Басьюни получил за два года, а вторую – за год. Он занимался исследованиями в таких областях как альтернативные источники энергии, автомобили и летательные аппараты, работающие на электричестве. В 2014 году он присоединился к проекту NASA по созданию вертолета, способного летать в атмосфере Марса.

 

"Это была просто идея: можно ли летать на Марсе? Мы построили маленький вертолетик, как игрушечный.

Начали испытывать в лаборатории двигателей NASA. Получалось не очень. Пришлось основательно потрудиться, прежде чем он взлетел", – вспоминает инженер, рассказывая, что одной из главных проблем стали крайне низкие температуры красной планеты.

"Я отвечал за двигатель и его алгоритмы, автоматизированные системы управления, сервопривод", – говорит Луай, добавляя, что вскоре стал главным инженером электрической части проекта.

Однако, судя по всему, дело обстоит не совсем так, как повествует аль-Басьюни. Инженер рассказывает, что когда Ingenuity совершил первый полет, он закричал так, что разбудил полдома. Если бы Луай действительно занимал столь важную должность, в это время он находился бы в центре управления полетами.

"Когда я смотрел прямой эфир, у меня в глазах появились слезы. Проект был связан с огромным риском. Я чувствовал себя как братья Райт. Я стал частью истории", – говорит Луай.

Middle East Monitor подчеркивает и активную жизненную позицию Луая. "Палестинское дело для меня очень важно. Я сотрудничаю с несколькими неправительственными организациями, помогающими жителям Палестины, например, в области образования. Во время военных операций я всегда в первых рядах манифестантов и даже дошел до членов Конгресса", – заявляет аль-Басьюни.


Отметим, что об участии "палестинского инженера" в создании вертолета Ingenuity сообщают многие ведущие СМИ, включая агентство Associated Press.