Египет вызывает израильского посланника в связи с насилием на Храмовой горе

На модерации Отложенный

Флаг Египта фото

Флаг Египта
Фото: pixabay.com

Египетскую сторону представлял помощник министра иностранных дел посол Назих ан-Наджари.

Египет вызывает посла Израиля в Каир Амиру Орон в связи с недавним насилием на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима во время Рамадана.

Об этом пишет Times Of Israel.

«В ходе встречи Египет подчеркнул свою позицию, отвергнув и осудив штурм израильскими властями благословенной мечети Аль-Акса. Официальные лица подчеркнули необходимость уважения исламских святынь, обеспечения защиты палестинских гражданских лиц и защиты их прав на соблюдение религиозных обрядов », — говорится в заявлении министерства иностранных дел Египта.

В нем добавлено: «Посла Израиля попросили передать послание израильским официальным лицам, в котором говорилось о необходимости обеспечить защиту верующих и позволить им молиться в безопасности и свободе, а также о том, чтобы израильские власти взяли на себя свои обязанности и контролировали ситуацию с безопасностью в Иерусалиме».

Ранее Курсор сообщал, что на Храмовой горе всполохнули ожесточённые столкновения. Офицеры пограничной полиции закрыли Дамасские ворота в Старом городе, пытаясь восстановить контроль над ситуацией. В последний день Рамадана, у Храмовой горы в Иерусалиме произошли ожесточенные столкновения.