Токаев заявил о готовности Казахстана внести вклад в преодоление мирового продовольственного кризиса

На модерации Отложенный

Токаев заявил о готовности Казахстана внести вклад в преодоление мирового продовольственного кризиса

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+, который прошёл в формате онлайн-конференции накануне под председательством Китая. В рамках своего выступления казахстанский национальный лидер затронул тему мирового продовольственного кризиса. Он заявил, что наряду с Россией, КНР, Индией, Бразилией и Южно-Африканской Республикой Казахстан готов внести свой вклад в преодоление этой глобальной проблемы.

В настоящий момент мир столкнулся с беспрецедентным уровнем как экономической, так и политической турбулентности, отметил глава Казахстана.

Данное положение дел в свою очередь привело к разительному ухудшению продовольственной ситуации на планете.

Жизни миллионов людей грозит опасность, в случае если глобальные цепочки поставок продовольствия продолжат разрушаться.

— приводит слова президента Казахстана пресс-служба Акорды.

На страны БРИКС приходится более половины общемирового сельскохозяйственного ВВП, отметил Токаев. Казахстан также может похвастаться серьёзным сельскохозяйственным потенциалом. Продовольственная безопасность в мире может быть обеспечена в случае создания хорошо функционирующей системы торговли продуктами аграрной отрасли.

При этом президент РК подчеркнул, что такая система должна основываться на "принципах справедливости и недискриминации".