В Германии назвали главную ошибку при нападении на СССР

Автор немецкой газеты Die Welt Йоханн Альтхаус рассказал об ошибке, которая привела к поражению Германии в войне с СССР, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

По мнению журналиста, быстрые победы вермахта в Европе были неверно интерпретированы руководством рейха. Молниеносный захват Польши, Норвегии, Франции и Югославии убедил Германию, что блицкриг возможен и в Советском Союзе. Эта мысль становилась очень популярной в стране, в том числе и благодаря пропагандистским фильмам.

В статье упоминается картина "Победа на Западе", вышедшая на экраны немецких кинотеатров в феврале 1941 года. По словам Альтхауса, этот фильм очень сильно воздействовал на зрителей.

"Едва ли кто-нибудь из посмотревших "Победу на Западе" смог не проникнуться мыслью, что благодаря стратегии молниеносной войны вермахт способен одолеть всех мыслимых и немыслимых противников. Именно убежденность в этом стала одной из причин катастрофы похода на восток", - пишет журналист.

Военный историк Карл-Хайнц Фризер в книге "Легенда о блицкриге" доказывает, что успех немецкой армии в Европе базировался не на продуманном планировании, а на "во-первых, непостижимых случайностях, во-вторых, на непостижимых ошибках западных союзников, в-третьих, на непостижимой самодеятельности некоторых отчаянных танковых генералов".

После победной западной кампании Гитлер говорил: "Теперь мы показали, на что способны.

Поверьте мне, поход на Россию будет по сравнению с этим лишь игрой в песочнице".

Высказанная им мысль становилась в последующие месяцы все более популярной. Быстрый разгром Югославии в апреле 1941 года окончательно убедил политическое и военное руководство гитлеровской Германии в непобедимости немецкой военной машины.

"Вожди рейха были уверены, что обладают единственно верным рецептом для ведения блицкрига по всему миру", - говорится в публикации.

При этом Германия не была готова к такой войне. Экономика в 1940 году еще не была переведена на преимущественно военное производство. А немецкие танки уступали советским Т-34.

"Поход на СССР, который планировался как блицкриг длительностью не более трех месяцев, превратился помимо прочего и поэтому (а также из-за обширности региона и буквально неисчерпаемых ресурсов сталинской империи) в долгую и трудную схватку. Этого не ожидали ни политические руководители, ни соответствующие штабы, они были во власти самовнушения... Но можно назвать это и "самообманом", - делает вывод автор статьи.
 

В Германии назвали главную ошибку при нападении на СССР

Источник: https://lenta.ru/news/2021/06/13/oshibka/

130
1459
23