ГД одобрила законопроект, запрещающий избираться в парламент экстремистов

Госдума голосами единороссов одобрила законопроект, запрещающий избираться в парламент людям, которых объявят причастными к деятельности экстремистских организаций

Только КПРФ проголосовала против законопроекта, запрещающего гражданам, которых объявят причастными к экстремистским и террористическим организациям избираться в Госдуму.

 

Госдума России в первом чтении приняла законопроект о запрете участвовать в выборах в парламент лицам, причастным к деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений, передает «РИА Новости».

 

За высказались 293 депутата, против — 45, еще двое воздержались, пишет «Зона 

медиа».

Законопроект предполагает, что учредителям и членам руководства, вплоть до заместителя руководителя структурного подразделения, будет запрещено избираться депутатом Госдумы в течения пяти лет после того, как суд решил запретить или ликвидировать соответствующую экстремистскую или террористическую организацию.

Для прочих сотрудников такой организации и «иных лиц, причастных к ее деятельности», срок запрета устанавливается в три года.

Под действие законопроекта попадают руководители организации, которые начали работать в ней не позднее, чем за три года до ее признания судом экстремистской или террористической. Сотрудники и «иные причастные лица» — не позднее, чем за год до запрета судом деятельности такой организации.

Иными причастными лицами авторы законопроекта считают тех, кто предоставлял таким организациям денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь.

Законопроект был внесен группой депутатов из всех фракций во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым после того, как московская прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими организациями «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального и региональную сеть его штабов.

Законопроектом предполагается запрет на участие в выборах в Госдуму, имеющий обратную силу. Для руководителей запрещённых организаций и объединений ограничение будет действовать в течение трех лет со дня признания организации экстремистской, а для иных участников — один год, пишут «Открытые медиа».

По словам замруководителя фракции «Справедливая Россия» Валерия Гартунга, депутаты-справороссы намерены воздержаться от голосования за законопроект в первом чтении, которое состоится сегодня. «Мы только недавно проголосовали за новую редакцию Конституции. Там четко написано, что не может быть привлечен к ответственности человек за деяние, которое на момент совершения не считалось преступлением. Обратная сила невозможна Конституцией», — указывает Гартунг. При этом парламентарий отметил, что решения по консолидированному голосованию во фракции нет, хотя большинство депутатов выступают против этой инициативы.

Поддерживать антиэкстремистские поправки не намерены и в КПРФ, говорит первый зампред думского комитета по госстроительству Юрий Синельщиков. Депутат не уточнил, будет фракция голосовать против или воздержится от голосования, но сообщил, что «поддерживать точно не будет». Как и в СР, коммунисты указывают на нарушение предлагаемым законопроектом 54-й статьи Конституции, запрещающей придание законам обратной силы. «Понятие экстремизма, которое было дано в 2002 году, можно подгонять под что угодно, оно резиновое и развивать это понятие не следует вообще. В соответствии с этим законопроектом не имеют права быть выбранным в качестве депутата люди, являющиеся не только учредителями общественного, религиозного объединения, экстремистской организации, но и те, кто мог просто оказывать им консультацию, мы считаем это неправильно», — говорит Синельщиков, до работы в парламенте руководивший столичной прокуратурой.

По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, на фракционном заседании законопроект об ограничении пассивных избирательных прав не обсуждали и общей позиции по предстоящему голосованию в партии нет.

Источник: https://www.rline.tv/news/2021-05-18-gosduma-golosami-edinorossov-odobrila-zakonoproekt-zapreshchayushchiy-izbiratsya-v-parlament-lyudyam/

23
782
19