Зодчие Храма Василия Блаженного. Правда и вымысел

На модерации Отложенный

Многие из нас помнят легенду связанную с зодчими храма Василия Блаженного . В легенде говорится, что когда Иван Грозный увидел храм, то он пришел в восторг от его красоты и велкилепия. Царь вызвал к себе зодчих , построивших храм и спросил :" Могут ли они построить красивее этого храма? Зодчие бросились в ноги к царю: "Сможем, государь, только прикажи." И тогда государь повелел ослепить этих зодчих , чтобы храм такой красоты как Покровский стоял только в Москве.

Поэт Д.Б. Кедрин посвятил целую поэму строителям Покровского Собора, которая так и называется -"Зодчие".

Так ли это было - неизвестно.

Исторических сведений, подтверждающих этот факт, нет. До нас дошли только имена зодчих, построивших Покровский Собор,-Барма и Постник Яковлев. Некоторые историки считают, что автором этого проекта считается сын Постникова по имени Барма.

 

https://artcontract.ru

 

Во время строительства храма зодчие не пользовались рабочим чертежом. Храм они возводили по размерам , нарисованным по строительной площадке, а также по гигантской модели будущего собора , сделанной из дерева в натуральную величину. Позже были обнаружены деревянные конструкции , оставшиеся от огромного макета.