Путин отменил результаты праймериз ЕР и ОНФ в Артеме и Находке

На модерации Отложенный

Премьер-министр России и лидер партии власти Владимир Путин отменил результаты праймериз "Единой России" и "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в Артеме и Находке (Приморский край).

Во время встречи в общественной приемной "Единой России" к Путину обратился депутат гордумы Владивостока и руководитель местной ассоциации рыбаков Георгий Мартынов. Он сообщил, что результаты праймериз в Артеме и Находке якобы были сфальсифицированы в пользу людей, которых "проталкивает" местная власть.

"Что касается данной ситуации, нормативная база той же самой "Единой России" позволяет мне, председателю партии, эти результаты отменить. А к съезду партии "Единая Россия" в Москве сформировать списки в контакте с вами и другими коллегами", - заявил премьер.

Тем не менее Путин отметил, что в целом система праймериз работает. "Все, что происходит - это очень хорошо, но хорошо не потому, что кто-то что-то подтасовал, а хорошо, что вы это видите", - заявил лидер единороссов и добавил, что это позволяет в случае необходимости корректировать происходящее.

Ранее член счетной комиссии приморского отделения "Единой России" Петр Чуркин попросил высшее руководство партии проверить итоги краевых праймериз. По его мнению, результаты могли быть сфальсифицированы. Чуркин заявил, что "явные аутсайдеры", которые не выступали на праймериз лично и не прислали даже доверенных лиц, каким-то образом получили большинство голосов.

Подобное заявление сделал и еще один член региональной счетной комиссии ОНФ Федор Вугликов. В результате и.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов сообщил, что этот орган партии отменит результаты праймериз на некоторых площадках в Приморском крае, если конфликтная комиссия выявит нарушения.

Праймериз — это внутрипартийный отбор кандидатов в списки для голосования на думских выборах. Региональные выборы пройдут в 27 субъектах РФ уже этой осенью, а праймериз "Единой России" и ОНФ завершились 24 августа.

Между тем праймериз омрачились множеством скандалов: из регионов начали приходить жалобы на масштабные нарушения. Так Новосибирские чиновники и депутаты от партии власти на условиях анонимности рассказали корреспондентам "Сиб.фм", что сама процедура "проходила странно, непрозрачно и очень быстро"; все идеи спускались сверху в виде директив. "Собрались все те же самые лица и дружно присягнули на верность", — делится впечатлениями новосибирский чиновник. При этом для россиян, по его словам, праймериз прошел незамеченным, "как в тайге: верхи шумят, а внизу тишина".

В то же время финансированием первичных выборов после заявления депутата Госдумы от фракции КПРФ Вадима Соловьева заинтересовалась Счетная палата. Коммунист заподозрил единороссов в том, что для проведения праймериз они воспользовались казенными деньгами. Единороссы же утверждают, что никаких нарушений закона допущено не было.

Несмотря на все "шероховатости" премьер предложил ввести обязательную процедуру праймериз во всех партиях. "Единая Россия" сразу же взялась за разработку соответствующих законодательных поправок. Однако оппозиция отреагировала на это известие более чем прохладно.